Как собрать тепловой насос своими руками

Запись опубликована

44efdc622ce3042bbbe36eb610820d47

На сегодняшний день в сети появляется всё больше статей о том, как собирать тепловые насосы челябинск своими руками. Понятно, что принцип работы этого устройства достаточно прост и известен уже более ста лет. Будучи подкованным технически и имея даже небольшой опыт работы с холодильным оборудованием, действительно несложно собрать такую установку и самостоятельно.

Решающими факторами эффективности результатов работы являются:
— качество комплектующих компонентов;
— точность проведения инженерных расчётов;
— степень автоматизации процесса работы установки.

Комплектующие

Очень важным мерилом является качество комплектующих и, прежде всего, компрессора – сердца теплового насоса. Собирая установку, современные Кулибины нередко используют комплектующие сомнительного качества, преимущественно китайские. Если это делается для кого-то (по заказу), то нередко на компоненты наклеивают атрибутику известных фирм-производителей.

Практика установки и применения агрегатов с такими комплектующими существует, однако она довольно печальна, прежде всего для потребителя. Срок службы компрессоров в таком оборудовании составляет от 5 месяцев до полутора лет. Эти комплектующие также не являются гарантией того, что ваш источник тепла будет работать эффективно. Коэффициент эффективности в таких случаях обычно не более 2-2,8 – то есть при затраченном 1 кВт электроэнергии тепловой насос произведёт максимум 2,8 кВт тепла.

Тепловые расчёт

Другой проблемой, с которой сталкиваются производители надёжного оборудования, когда производят демонтаж самодельных и китайских устройств, является ошибочные начальные расчёты земельных контуров, что также влияет на эффективность производства тепла.

Автоматика

Стоит также обратить внимание на то, что при самостоятельной сборке применяется откровенно примитивная автоматика, а системы управления зачастую отсутствуют в принципе – это также влияет на то, сколько потребитель заплатит за тепло, произведённое оборудованием. При отсутствии электронных «мозгов» техника работает постоянно. Согласитесь, это неудобно и неэффективно.

Роль производителя

Отдельно стоит упомянуть продукцию производства Китайской Народной Республики. Эффективности и надёжности такого оборудования нужно ожидать ещё очень долго. За последний год специализированными компаниями было демонтировано и заменено качественным оборудованием (производства Германии, Швеции, Австрии, Швейцарии) множество тепловых насосов. Основная причина замены – поломка компрессора. Срок службы таких агрегатов составлял максимум 2 года. Среди этих образцов весомый процент составили и насосы производства известной североамериканской компании – на отечественный рынок поставляются агрегаты этой компании, собранные по лицензии в Китае. Недорогие насосы для отопления купить можно онлайн.

Североамериканские агрегаты, собранные в США, безусловно, себя зарекомендовали как надёжное и эффективное оборудование, но в нашу страну такое надёжное оборудование завозить, видимо, не очень выгодно. Будьте бдительны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× пять = 15

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>