Газ, уголь, дрова, электричество — как обогревать дом и экономить?

Запись опубликована

aokv2Отопление частного дома является одной из важных статей семейного бюджета. Выбрав правильный источник тепла, вы сможете сэкономить на эксплуатационных и сервисных расходах в последующие периоды. Каковы варианты отопления и сколько будет стоить каждое топливо в ближайшем будущем?

Газовое отопление

Оно очень удобно и относительно дешево при использовании современных конденсационных газовых котлов. Технология конденсации воды представляется наиболее экономически интересной.

Котел такого типа также использует тепло, выделяемое при конденсации, и поэтому является очень экономичным благодаря своей эффективности. Высококачественные котлы этого типа обеспечивают эффективность до 109%, и, по сравнению с обычными более старыми газовыми котлами, они могут сэкономить даже более 20% затрат на тепло. Соблюдая надлежащие правила,можно сделать автономное отопление в квартире своими руками качественно.

Тепловой насос — более высокая цена, но низкие затраты на тепло

Тепловой насос — устройство, использующее тепловую энергию из воздуха. Оно является одним из наиболее экономичных источников тепла. Он работает на электричестве, цена на который относительно стабильна, и эксперты утверждают, что она не будет расти в ближайшем будущем.

По сравнению с другими источниками тепла, тепловой насос имеет более высокую стоимость, но он сбалансирован чрезвычайно экономичной и комфортной работой. Срок службы теплового насоса для домашнего хозяйства обычно составляет от 5 до 9 лет, но срок службы качественного устройства в несколько раз больше. Кроме того, по мнению экспертов, производители предоставляют расширенную гарантию на весь объект сроком до 10 лет при условии грамотного обслуживания.

Твердое топливо — остерегайтесь выбросов газа

Отопление твердым топливом, особенно углем и древесиной, является самым дешевым вариантом для отопления семейных домов. Проблема, однако, может заключаться в выбросах, которые возникают при сжигании этого топлива. В настоящее время уже можно купить котлы почти полным отсутствием вредных выбросов. Они, благодаря используемым технологиям, сжигают больше топлива.

Твердотопливные котлы также не так удобны, поскольку требуют ручной загрузки, за исключением автоматических котлов.

Кроме того, специалистам рекомендуется размещать накопительный резервуар в системе для оптимальной работы, обеспечивающей более комфортную подачу тепла в течение дня. При более подходящем цикле сгорания экономия топлива оценивается до 20%.

Электричество

Оно подходит, в основном, для домов с низким энергопотреблением. Электрообогрев обычно из всех вариантов — самый дорогой. Однако это не означает, что работа электрического котла не может рассматриваться вами. Электрообогрев может быть использован в энергоэффективных домах, которые имеют низкие тепловые потери.

Электрическим котлом можно управлять, и нет необходимости подключать его к дымоходу. Он также часто используется в качестве дополнения к воздушно-водяному тепловому насосу или является частью его внутреннего блока. В этом случае он обеспечивает отопление дома в холодные дни, когда такой тепловой насос отключается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 1 = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>