Для чего нужна трансформация финансовой отчетности

Запись опубликована

financial_reportingКак известно, финансовая отчетность, составленная грамотно и в соответствии с требованиями и стандартами является обязательной практически для любого бизнеса. Однако, как показывает практика, далеко не везде эти стандарты и требования совпадают, что создает немалые проблемы при ведении совместного бизнеса с международными партнерами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что необходим универсальный язык «общения» между компаниями, зарегистрированными в разных странах и им можно назвать международные стандарты.

То есть получается, что компании, заинтересованные в упрощении ведения бизнеса, в том числе и с международными партнерами, заинтересованы в том, чтобы унифицировать принципы бухгалтерского учета. Кроме того, переход к международным стандартам способствует улучшению инвестиционного климата страны, ведь иностранным компаниям гораздо проще работать по общим стандартам и этот факт вызывает доверие потенциальных инвесторов.

А переход на новые рельсы, становится возможным, благодаря трансформации финансовой отчетностив соответствии с международными требованиями и правилами.

Есть ли преимущества для бизнеса в переходе на международные стандарты отчетности

В результате такой трансформации:

  • формируется информационная основа для того, чтобы принимать эффективные управленческие решения;
  • появляется возможность сравнивать собственную отчетность, с отчетностью компаний являющихся резидентами других стран;
  • повышается уровень доверия потенциальных инвесторов, готовых вкладывать собственные средства в бизнес и таким образом увеличивать общий капитал компании;
  • по месту требования предоставляется максимально достоверная информация, обеспечивающая прозрачную отчетность, что в свою очередь позволяет реально оценить результаты деятельности.

Важно понимать, что трансформация финансовой отчетности, по сути, выгодна бизнесу и существенно расширяет его возможности, в том числе и при работе на международных рынках. Именно финансовая отчетность является показателем успешности компании и ее дальнейших перспектив, поэтому она должна быть приведена в соответствие с международными стандартами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь − = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>