Что такое CRM системы и для чего они нужны

Запись опубликована

68b556a8d828ddfaaa2c68f6c737bba3Как известно, компьютерная техника сейчас используется практически повсеместно и без нее уже вообще сложно себе представить многие процессы. Кроме всего прочего, с помощью компьютеров и компьютерных программ, есть возможность автоматизировать процессы бухгалтерского и складского учета, проведения торговых операций, да и, в общем, ведения бизнеса.

 Кроме того, если взять сферу торговли, помогают и мобильные гаджеты, также использующие специальные приложения, с помощью которых существенно упрощается документооборот и сокращается время на его ведение. Но как показывает практика, далеко не все представители, особенно среднего и малого бизнеса, пользуются возможностью автоматизации процессов. К примеру, те же менеджеры по продажам, или торговые представители, ведут собственный учет клиентов и пользуются при этом какими-то, именно для них удобными приложениями.

 Если случится такое, что кому-то из них придется уволиться, очень ценные для компании данные попросту пропадут. Чтобы этого не произошло, внедряются так называемые CRM системы, оказывающие большую помощь в ведении бизнеса. Если взять срм для застройщика, то с ее помощью, можно создать единую базу всех клиентов и контактов компании, причем независимо от того, с кем именно из сотрудников они контактировали.

Кому и для чего могут быть нужны

Кроме того, благодаря использованию таких систем существенно упрощается процесс контроля качества и эффективности работы торговых представителей и отдела по продажам. Вся статистика и аналитика собрана в одном месте и ее можно получить, и использовать в работе буквально в течение нескольких секунд. Ну и дальнейшее планирование работы, разработка стратегии ее ведения, также существенно упрощается, благодаря использованию CRM. По большому счету, примитивной CRM системой можно считать и широко распространенное офисное приложение EXCEL (электронные таблицы), но его возможности существенно ограничены.

 Тем более что и интересы и задачи у бизнеса могут быть разными, кроме общего – достижения успеха и конкретного результата. Именно требования клиента и являются основополагающим фактором при создании СРМ системы для его бизнеса, и разработчикам программного обеспечения необходимо их учитывать в работе. Одной из основных задач среднего и малого бизнеса является необходимость всячески удержать клиента. Каким именно образом это будет делаться, это не главный вопрос, что называется, к каждому необходим определенный подход.

Те, кто понимает важность этой задачи, стараются обзавестись CRM системой, с тем, чтобы упростить процесс и при этом его полностью контролировать. Но при этом нужно понимать, что подобное программное обеспечение потребуется далеко не всем представителям бизнеса, и прежде чем его заказывать, нужно определиться с требованиями и задачами, которые нужно решать. Если необходимо удержать клиента, контролировать работу своих сотрудников, пополнять статистическую базу, получить готовое решение для построения своей системы, то тогда CRM система действительно окажет большую помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× семь = 14

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>