Флеболог — в чем он специализируется, что лечит?

Запись опубликована

00276066086Флеболог — это врач, специализирующийся на лечении заболеваний вен нижних конечностей. Его пациенты — люди с проблемами, связанными с так называемыми «сосудистыми звездочками», варикозным расширением вен, венозным тромбозом или флебитом. И хотя конкретной специализации вроде флебологии нет, лечение венозных заболеваний — одна из самых быстрорастущих отраслей медицины.

Кто такой флеболог, какие инструменты у него есть и когда его стоит посетить?

Кто такой флеболог?

В случае имеющихся нарушений работы венозной системы, которые являются одной из самых частых проблем, обратитесь к врачу. Флеболог, поскольку мы говорим о нем, занимается лечением острых состояний, связанных с венозной системой и ее хроническими заболеваниями.

Термин флеболог был образован от греческого слова flebos, что означает вена. Что интересно, у нас пока нет отдельной медицинской специальности в системе последипломного образования врачей, например, флебологии. Это скорее название, которое стало обычным и все чаще используется для описания врачей, специализирующихся на лечении венозной системы. Также стоит знать, что заболеваниями вен обычно занимаются хирурги и терапевты, поэтому в первую очередь следует проконсультироваться с ними.

Флеболог — когда стоит идти на консультацию?

Есть определенные показания, которые должны побудить вас обратиться к флебологу. Врач хирург флеболог в Смоленске чаще всего принимает пациентов с такой проблемой, как хроническая венозная недостаточность, которой страдает большое количество населения. О посещении стоит подумать, когда заметны тревожные изменения в ногах. Это может быть чувство тяжести в ногах, которое усиливается в конце дня, и судороги в голенях ночью. Если на ваших ногах есть видимые «сосудистые звездочки» (телеангиэктазии), которые представляют собой незначительные начальные изменения, их следует устранить как можно раньше.

Флеболог поможет, когда изменения прогрессируют и вены становятся более заметными — тогда нужно будет пройти соответствующее лечение. Если не лечить, изменения превратятся в такую проблему, как варикозное расширение вен. А это вены, которые выступают над уровнем кожи, очень опухшие и хорошо заметные, перекрученные, сопровождающиеся изменениями кожи — обесцвечиванием и отечностью. Такая ситуация требует срочного визита в клинику https://phlebolog67.ru/. Язвы на ногах образуются, когда нет адекватной реакции на это серьезное заболевание. Чаще всего варикозное расширение вен появляется у людей, которые не занимаются физической активностью, плохо питаются, страдают ожирением и злоупотребляют алкоголем.

Следует помнить, что хотя «сосудистые звездочки» вначале представляют собой только эстетическую проблему, то, прогрессирующий венозный тромбоз представляет собой угрозу для здоровья и может вызвать тромбоэмболию легочной артерии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


два − 1 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>