Среднее профильное образование

Запись опубликована

studenti-na-gazoneИсторически так сложилось, что в системе среднего профессионального образования велика доля практических занятий, профессиональной практики, — по техническим, инженерным специальностям она была даже выше, чем в вузе. Такое образование всегда позиционировалось как практикоориентированное. 

Сейчас, когда институты во многом теряют возможность проводить базовую практику, даже той, которая там есть, не хватает, когда оказывается, что выпускник вуза слабо адаптирован к реальным условиям производства (а сейчас все больше требуется инженеров). Как эволюционировал рынок труда? В начале 1990-х годов сформировался дефицит экономистов, юристов. Следующий всплеск — активизация промышленности, поэтому стали нужны квалифицированные рабочие, специалисты среднего звена. Затем, когда появилась потребность в инновациях, понадобились инженеры для такого производства (их тоже не хватает). И сейчас перед вузами стоит задача подготовки инженеров, внутренне мотивированных на собственное развитие. Современные колледжи красноярска после 9 класса построены по схеми среднего образования с выходом на высшее — это схема отбора, выращивания технически ориентированных специалистов. Тем более что они имеют опыт рабочей профессии, среднее профобразование, приходят в вуз, будучи заинтересованными в получении именно данной профессии. 

Важно, что такие люди мотивированы на собственное развитие! Следовательно, мы имеем некую систему отбора кадров для высшего образования, так сказать фильтр. Причем, обратите внимание, удается в значительной степени справиться с проблемой подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Каждый учащийся обретает реальную возможность выбрать собственный профессиональный путь, свою траекторию профессионального движения. Конечно, остро стоит вопрос сопряжения образовательных стандартов, но здесь значимыми оказываются инициативы. Причем стандарты — федеральные, а регион (в том числе Московский) имеет право самостоятельно определять, каким будет региональный компонент.

Вообще, увеличение сроков обучения, особенно для юношей, — принципиально важное обстоятельство. По закону человек имеет право получить отсрочку на каждый уровень образования один раз, то есть одну отсрочку по начальному, одну — по среднему и одну — по высшему образованию. Государственная образовательная система дает возможность реализовать право на образование. Более того, есть правило, о котором не все знают. в соответствии с ним начальное профессиональное образование гарантировано любому гражданину (за исключением тех, кто имеет ограничения по здоровью) бесплатно и вне конкурсной основы. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


семь − = 4

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>