Среднее профессиональное образование

Запись опубликована

споЕжегодно в стране строят примерно 200 млн кв. м жилья. Кроме того, по плану социального строительства до 2022 года власти города намерены ежегодно вводить в эксплуатацию до 2000 детских садов и школ. Промышленное и жилое строительство в области нуждается в притоке кадров по самым актуальным специальностям. Где можно выучиться этим профессиям?

С кадрового рынка ремесленных профессий постепенно исчезли инструментальные специальности. На их место пришли строители. Еще в 2004 году широко обсуждали идею введения целой сети строительных колледжей. Постепенно на базе двух крупнейших учебных заведений открывают новые корпуса, расширяют программы обучения. В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий (далее — ЕТКС) насчитывается 179 профессий и 276 специальностей строительных рабочих. Из всего этого многообразия каждый может выбрать то, что соответствует его идеалу профессии и карьерного роста.

Техническое образование в нашей стране

Сегодня все техникумы челябинска после 9 класса чувствует себя вполне автономным учебным заведением. Руководителю достаточно удобно, когда нет строгой профессиональной оценки работы учреждения. Оно может привлекать внебюджетных слушателей, что дает возможность зарабатывать деньги. Но, во-первых, не всегда качество подготовки при этом на достаточно высоком уровне. Во-вторых, есть существенный разрыв между специалистами, которых выпускают ссузы, и специалистами, которые сегодня нужны предприятиям. 

Ранее ПТУ, прежде чем стать колледжем, необходимо было пройти лицензирование и аттестацию, дабы доказать, что они способны обеспечивать высокий уровень образования. После введения реформы в действие этого не потребуется — бывшие ПТУ объединят в колледжи по территориальному признаку (реже — отраслевому). Если раньше профтехучилища предлагали узкопрофильные направления, то теперь список специальностей кое‑где крайне широк, так что абитуриентам необходимо внимательно отнестись к выбору места учебы. Чтобы рассмотреть сильные и слабые стороны новоиспеченного колледжа, уточните, на каких предметах он специализировался два-три года назад, и вы поймете, какая из кафедр самая сильная.

Следующий пункт, на который стоит обратить внимание, — связи учебного заведения и его возможности для трудоустройства выпускников. Следует разобраться, как построены практические занятия, где студенты проходят летнюю или рабочую практику, существует ли у колледжа система заказов на свободные вакансии от потенциальных нанимателей. Ввиду острой необходимости в рабочих специальностях некоторые организации предпочитают заранее «выкупать» молодых специалистов и стажировать их с учетом требуемых навыков на местах, дабы потом не тратить время и средства на дополнительную «заточку знаний».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


один × = 3

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>