Особенности учебы в техникуме

Запись опубликована

1550144779_8910Была проведена реформа, в результате которой исчезли ПТУ и техникумы, находящиеся в ведении Департамента образования г. Москвы, зато появились десятки укрупненных колледжей.

Итак, реформа свершилась, и сейчас в ведении Департамента образования Москвы нет уже техникумов, профессиональных училищ, профессиональных лицеев, центров профессионального среднго образования — в общей сложности почти двухсот учреждений.

А что теперь со средним образованием? Новая система колледжей вобрала в себя все лучшее, что было наработано в отечественном начальном и среднем профессиональном образовании.

В рамках колледжа предусмотрена возможность перехода между образовательных уровней. Учащиеся таких заведений должны усвоить материал программы общего среднего образования, как того требует закон Москвы. Выпускники вправе выбрать колледжи воронежа после 9 класса, а также различные образовательные траектории, стать профессионалами своего дела и даже поступить в вуз для обучения по сокращенной программе.

Главная задача реформ — повысить престижность начального и среднего образования, обеспечить предприятия и организации столицы квалифицированными рабочими кадрами и специалистами среднего звена, повысить уровень востребованности выпускников на рынке труда. И это в условиях демографической ямы, когда число выпускников школы практически равно количеству мест в вузах. По организационно-правовой форме колледж относится к учреждению среднего образования, но даже сохранение роли мастеров производственного обучения делает его выдающимся явлением. Необходимо было сконцентрировать образовательные ресурсы в колледжах, и сейчас подобные заведения открывают перед выпускниками школ новые возможности. Речь идет о появлении ранее неизвестных направлений подготовки, профессий, специальностей, например в сфере ЖКХ, и т. д. Ни в коем случае нельзя говорить о том, что колледж сбрасывает со счетов программы начального образования.
 
На сколько лет обучения рассчитаны колледжи?
 
Срок зависит от того, на что рассчитывает абитуриент. Есть трех- и четырехгодичные программы подготовки кадров. Существует тут набор вариантов в зависимости от того, что человек хочет получить. После 11-го класса можно учиться один, два или три года. Первый вариант рассчитан на выпускников 11-го класса — это начальное профобразование. Вообще, если речь не идет о получении среднего полного общего образования, то любая программа начального образования предполагает, что обучение будет продолжаться один год. Два года — среднее профобразование базового уровня, три года — среднее профобразование повышенного уровня.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 − три =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>