Какие требования предъявляют к беговой обуви

Запись опубликована

unnamedО том, что занятия спортом очень полезны для здоровья нам говорят еще в школе, однако эти знания чаще всего вспоминаются уже в солидном возрасте, когда вырастает животик, появляется целлюлит и возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Правда в таких случаях уже вряд ли можно говорить о каких-то серьезных занятиях, а вот бегать по утрам можно начать в любом возрасте, тем более что это действительно очень полезно.

Если удается каждое утро заставлять себя выбегать на пробежку, то уже совсем скоро это входит в привычку и начинает нравиться. Ведь утренний бег дарит заряд энергии и на протяжении всего рабочего дня человек чувствует себя комфортно и практически не устает. Но для того чтобы утренние пробежки приносили только пользу, необходимо позаботиться о правильной одежде и обуви, ведь от этого может зависеть многое.

Понятно, что и одежда и обувь для бега должна быть удобной и подбирается она в зависимости от сезона и покрытия, по которому предстоит пробежать. Все-таки есть разница, приходится ли бегать по асфальту, или же по пересеченной местности или траве, и это важно учитывать при выборе обуви. Как показывает практика, наиболее удобной обувью для бега, да и вообще для занятий физкультурой, являются кроссовки, и даже название этой спортивной обуви происходит от слова «кросс», имеющего отношение к бегу.

Какие факторы учесть при выборе

Если еще 3-4 десятилетия назад, у нас кроссовки были экзотической обувью, то сейчас выбор в магазинах очень большой. Тем более что если раньше на рынке были только иностранные компании, то сейчас появилось немало отечественных производителей, которые выпускают качественную продукцию. Основные требования, которым должны отвечать кроссовки, достаточно просты, они должны защищать ногу во время бега, фиксировать ее и предохранять от вывихов, а также сглаживать возможные механические нагрузки.

При выборе обуви для спортивных соревнований, большое значение придают и ее весу, но для тренировочных кроссовок это не так критично и важно. Так как чаще всего нам приходится бегать по утрам по асфальтовому покрытию, выбираемые для этого кроссовки должны обеспечивать качественное сцепление с поверхностью, а также снижать нагрузку на голень и стопу. Для этого необходимо обратить внимание на обувь, имеющую высокую амортизацию, причем как в районе носка, так и пятки.

Такая же обувь отлично подойдет для бега по гаревой дорожке стадиона, ведь там само по себе покрытие обеспечивает качественное сцепление, да и амортизацию. Очень важно, чтобы подошва кроссовок не была скользящей, благодаря этому можно снизить вероятность травм и ушибов от неаккуратных движений. Материал, из которого изготовлен верх обуви, должен пропускать воздух и при этом хорошо впитывать влагу, чтобы обеспечивать необходимый бегуну комфорт. Нужно также отметить, что далеко не всегда дорогостоящая обувь является действительно более качественной и можно выбрать отличные кроссовки по адекватной стоимости. Главное найти хороший магазин с большим выбором и задача существенно упростится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре × 4 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>