Что такое громпушки и каковы их преимущества

Запись опубликована

645.400Все кто занимается бизнесом, связанным с сельским хозяйством отлично понимают, что далеко не всегда эффективность работы, как и прибыли, зависят только от работоспособности людей и грамотного распределения ресурсов. К сожалению, есть и другие факторы, которые оказывают существенное влияние на урожайность и среди них можно выделить погоду и вредителей. В засушливые годы урожайность растений существенно падает, а их полив искусственными способами является экономически невыгодным.

Предсказать, что будет засушливое лето достаточно сложно, поэтому сельскохозяйственные компании несут незапланированные убытки. Кроме того, существенное влияние на урожай играет и наличие внешнего фактора, а именно птиц, которые уничтожают только созревающие посевы, нанося серьезный и невосполнимый ущерб. Но если с погодой справиться достаточно сложно и «заказать» ее такую как нужно, не получится, то уж с птицами справиться можно и, по крайней мере, максимально снизить их негативное воздействие.

Основные достоинства громпушек

Многим из нас наверняка попадались пугала на огородах некоторых сельских жителей, которые собственно и отвечают за отпугивание пернатых. Но можно только себе представить, какое количество подобных конструкций нужно поставить в поле, чтобы они смогли эффективно защитить урожай. Поэтому наиболее эффективным средством отпугивания птиц является громпушка и ее эффективность доказана многими примерами.

Принцип работы подобного аксессуара достаточно прост, в нем время от времени сжигается газ и при этом звучит мощный хлопок, который отпугивает птиц и вынуждает их перелететь в другое место, подальше от опасности. Но кроме птиц, громпушки способны отпугивать и мелких зверьков и других животных, которые также наносят серьезный вред растениям и другими способами помешать им это делать, пожалуй, не получится. Важным преимуществом громпушки является то, что она может «обслуживать большую площадь и даже на большом поле достаточно двух-трех подобных приспособлений, чтобы обезопаситься от всех неприятных моментов.

Громпушки хороши еще и тем, что не требуют к себе постоянного внимания, да и сжигание газа производится под контролем, так, что какие-то опасности не страшны. Еще одно важное преимущество громпушек заключается в том, что они только пугают птиц и зверей, но не уничтожают их. Все-таки необходимо сохранять природу и ее обитателей, даже, несмотря на то, что кому-то урожай может показаться важнее. Так что можно признать громпушки, лучшим способом обеспечить безопасность посевов и как следствие – обильного урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


3 + = пять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>