Что такое мотокосы

Запись опубликована

Kak-vybrat-motokosu-trimmer-i-chto-luchshe-motokosaМотокоса в наше время – обязательный инструмент на каждом участке. Разумеется, если вы не консерватор, предпочитающий использовать дедовскую косу. Для здоровья это, конечно, полезно, но утомляет чрезвычайно.

Строго говоря, инструменты этого типа разделяются на четыре категории в зависимости от движущей силы и типа конструкции: триммеры с нижним расположением двигателя, с верхним расположением двигателя, мотокосы. Приобрести расходные и запасные части, в частности карбюраторы для мотокос можно тут https://benzo-zip.com.ua/katalog/zapchasti-dlya-motokos/karburator-motokosi/, на сайте представлен огромный каталог с запасными частями под разные модели.

Мотокоса с нижним расположением двигателя: легко и просто

Чем мотокоса с нижним расположением двигателя отличается от мотокосы с верхним расположением двигателя? Правильный ответ – функциональностью и назначением, благодаря которому имеет и серьезные конструктивные отличия. Задача триммера – подстригать траву. Для стрижки бурьяна он уже не подойдет. Конструктивно мотокоса представляет собой изогнутую штангу с ручкой, на одном конце которой находится двигатель, а на другом – катушка с режущей леской (которую называют также кордом или струной). Эффект резки травы достигается за счет высокой скорости вращения лески, при этом трава перемалывается в мелкий фитофарш, который нет необходимости убирать граблями – сам исчезнет спустя несколько дней, став удобрением для новой травы. 

Мотокосы с верхним расположением двигателя отличаются конструкцией штанги — вместо изогнутой, на них установлена прямая штанга, оканчивающаяся редуктором. Кроме того, на подобные инструменты можно устанавливать не только режущую головку с леской, но и металлический нож. При его помощи легко одолеть не только самую густую траву, но и такие беды, как поросль осинника, незапланированный малинник или серьезные, развесистые лопухи. Ножи к таким мотокосам бывают нескольких видов: трех- или четырех лопастные предназначены для травы, а также многозубая «фреза» — для садовых противников посильнее. 

Категорически не рекомендуется использовать ножи вблизи заборов, фундаментов зданий, на каменистой местности и при наличии в траве слабоизученного твердого хлама – это чревато серьезными повреждениями инструмента, а в отдельных случаях – и оператора.

Бензиновые мотокосы: автономность и мощность

Бензиновая мотокоса имеет только одно конструктивное отличие — бензиновый двигатель, однако это дает им ряд существенных преимуществ перед электрическими «родственниками». В частности, они никак не привязаны к электросети, что обеспечивает автономность, не боятся влаги, имеют больший ресурс и мощность. Обладая встроенным центробежным сцеплением, мотокоса бензиновая не столь критично относится к наматыванию травы или проволоки на режущий инструмент, так как сцепление срабатывает в качестве предохранительной муфты. Что касается неудобств от работы с бензином – это ничуть не отличается от аналогичных процессов по заправке бензопилы. Самые мощные бензиновые мотокосы – это уже, по сути, профессиональные кусторезы для значительных по объемам и тяжести работ. Их выбирают в основном работники садово-парковых и городских хозяйств, железнодорожники и фермеры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


восемь − = 6

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>