Какую пользу может принести трудовая книжка

Запись опубликована

89318ee69acc6efc77271774dc262631

В 2006 году депутаты Государственной Думы хотели отменить трудовую книжку. Но этого сделано не было, так как после проведенного анализа оказалось, что, несмотря на то, что сейчас начисление пенсий происходит несколько иначе, чем десять лет назад, тем не менее, книжки сохранили свою актуальность. Поэтому, если вы утеряли свою трудовую или устраиваетесь на работу в первый раз, то данный документ необходимо восстановить или завести в обязательном порядке. Это поможет вам решать следующие задачи.

Особенности трудоустройства и где купить трудовую книжку?

Трудовые книжкиВы наверняка сталкивались с ситуацией, когда при устройстве на работу работодатель стремился отдавать предпочтение тем кандидатам, которые уже имеют некоторый опыт работы по специальности. Всем нужен готовый специалист, так как обучение кадров отнимает много времени и денег. Поэтому при трудоустройстве бывает крайне важно подтвердить свой стаж. Старые бланки трудовых книжек — это единственный документ, который позволяет это сделать. Именно в книжке отображается, где вы работали, какую должность занимали и как вашу деятельность оценивало прежнее начальство. Конечно, всю эту информацию вы можете предоставить в виде рекомендаций с последнего места работы, но в такой рекомендации все же не будет отображаться весь ваш трудовой путь, что бывает немаловажно. Кроме этого, необходимо обратить внимание на еще один важный момент. У всех нас есть пенсионные страховые свидетельства, по которым происходит начисление трудового стажа и пенсии. Но нередко можно столкнуться с ситуацией, когда данные теряются и вам начисляют пенсию меньшего размера. В данном случае доказать свою правоту можно лишь за счет предъявления книжки, причём она будет принята во внимание судом.

Оценка качеств работника

Все люди обладают разным характером и трудоспособностью. Одни отличаются неконфликтным характером и высокой трудоспособностью. Другие ни дня не могут прожить без скандалов и вместо работы занимаются только тем, что вносят раздор в коллектив. Естественно, работодатель предпочтет нанять первую группу работников, а определить, что человек действительно способен нормально трудиться можно по трудовой. Купить чистую трудовую книжку и при заполнении, в ней можно делать отметки о поощрениях, взысканиях и причинах увольнения. Все эти данные можно проанализировать и принять решение, нужен ли вам этот человек или нет. Это является еще одной причиной того, почему работодатели всегда внимательно просматривают книжку кандидата. Соответственно, можно сделать вывод о том, что если у вас нет в наличии трудовой, то трудоустроиться будет проблематично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


два + 8 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>