Необходимость проведения геологических изысканий

Запись опубликована

unnamed (1)Покупка частного дома или хотя бы дачи, это мечта и цель, которую хотели бы воплотить в жизнь многие из нас. И при этом конечно лучше конечно приобрести участок и построить на нем дом что называется «с нуля», ведь если покупать старое строение, то придется вложить немало средств в его восстановление и постоянный уход. Но после покупки участка и перед началом строительства необходимо провести геодезические и геологические исследования, по результатам которых можно будет принимать важные решения.

Только по результатам геологических изысканий можно будет заказывать, и утверждать проект будущего дома и всю документацию, которая с ним связана. Это необходимое условие и без его выполнения ни один архитектор не возьмется за работу. В целом суть таких изысканий заключается в том, чтобы обеспечить безопасное проживание людей в доме, а также безопасность и долговечность самого строения. Если, к примеру, без проведения изысканий дом будет построен на зыбком грунте, это приведет к его разрушению уже после первого сильного паводка.

В какие периоды года лучше проводить изыскания

Так что инженерная геология необходима и кроме всего прочего она помогает правильно выбрать решение по поводу приобретения материалов, а также выбора многих аспектов самого проекта. В процессе изысканий производится исследование грунта, уровня подземных вод, а также исследование общего рельефа. Понятно, что подобными работами должны заниматься профессионалы, ведь от ее результатов может зависеть не только комфорт, но и жизни людей.

Кроме всего прочего, необходимо позаботиться о том, чтобы на участке была вода, и глубина залегания грунтовых вод также определяется в процессе геологических изысканий. Кроме того, уровень залегания воды важен и с точки зрения выбора материала и типа фундамента, наличия подвала в доме и некоторых других нюансов. Если говорить о наиболее удачном временном периоде проведения изысканий, то это вторая половина весны, или же конец осени, хотя конкретные даты, конечно, зависят от климатической зоны, в которой находится.

В процессе изысканий проводятся буровые работы и полевые испытания, если в них, конечно, есть необходимость. Особенности грунта выясняются и в процессе лабораторных испытаний, результаты которых также должны быть максимально точными. В результате проведения всех необходимых работ составляется отчет, и данные, которые в нем отражены как раз и будут учитываться при дальнейшем планировании и строительстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 × шесть =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>