В каких случаях необходимо проведение инженерных изысканий

Запись опубликована

8037_bigЕсли вспомнить ситуацию на рынке недвижимости, которая наблюдалась 20-30 лет назад, то наибольшей популярностью тогда пользовались квартиры в многоэтажных домах, и все у кого была такая возможность, старались приобрести такое жилье. Однако в последние годы наблюдается тенденция популяризации загородного жилья, которое покупают готовым или же строят на приобретенных в живописных местах участках.

 Оба варианта имеют право на существование, но у каждого есть как достоинства, так и недостатки. Купить готовый дом менее хлопотно с точки зрения того, что необходимы минимальные работы по его обустройству, если конечно и планировка комнат, да и общая площадь устраивают новых владельцев. Но как показывает практика, купить готовое жилье, которое будет полностью соответствовать требованиям достаточно сложно. Поэтому более привлекательным становится вариант с приобретением участка в понравившемся месте и строительства на нем дома своей мечты.

Для чего нужны геологические изыскания перед строительством дома

Вот тут как раз совпадают абсолютно все пожелания, тем более что подобная недвижимость строится на долгие годы и конечно хочется, чтобы она была как можно ближе к идеалу. Но еще на этапе покупки участка, необходимо провести на нем геологические изыскания для строительства, по результатам которых можно принимать положительное решение.

В процессе таких изыскания выясняется состав почвы, глубина залегания водных горизонтов и многие другие моменты, которые впоследствии должны учитываться при выборе материалов для строительства, как самого дома, так и фундамента для него. Кроме того, необходимо чтобы на участке был собственный источник воды, и где лучше бурить скважину тоже становится понятно только после того, как специалисты проведут исследования, так что без геологических изысканий обойтись сложно, если вообще возможно.

Можно только себе представить, что может быть, если тип фундамента для дома и материалы для его заливки будут подобраны неправильно и в весеннее половодье вдруг обнаружится что дом «плывет» и разрушается. В лучшем случае придется вложить немало средств в восстановление, а этого можно избежать, только если заранее позаботиться о проведении исследований. Бывают ситуации, когда грунт на участке рыхлый или неустойчивый, а в таких условиях вообще нельзя строить жилые дома, так что лучше обезопаситься от неприятных неожиданностей и заранее позаботиться о проведении геологических изысканий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− 4 = три

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>