Для чего нужна инженерная геология

Запись опубликована

vypolnenie_geodezicheskih_rabot;Большинство из тех, кто планирует строить новый загородный дом, далеко не всегда четко понимают весь алгоритм своих действий, от появления идеи, до ее полной реализации. На первый взгляд, все кажется очень просто – выбираем участок, договариваемся со строителями и определяется дата, когда можно будет въезжать в родовое гнездо на постоянное проживание.

Но нужно понимать, что прежде чем строители положат первый кирпич, или даже начнут делать котлован под фундамент, необходимы так называемые инженерные изыскания. В результате таких изысканий специалистами определяются условия, в которых будет строиться дом и факторы, которые могут в дальнейшем повлиять на его долговечность и прочность. В данном случае к делу привлекают специалистов геологов, которые должны в первую очередь изучить состав и свойства почвы, на которой будет возводиться сооружение.

В каких случаях инженерные изыскания помогают сэкономить средства заказчика строительства

Несмотря на то, что человек смог создать действительно качественные строительные материалы, которые могут обеспечить высокие эксплуатационные характеристики объекта, на его состояние влияют и внешние факторы, независящие от человека, и их также необходимо учитывать. Сейчас инженерная геология является очень важной частью любого строительства, тем более, что во многих случаях подобные изыскания позволяют обеспечить определенную экономию на стройматериалах.

К примеру, для каждого типа здания предполагается закладка определенного фундамента, а его стоимость, как известно, может составлять не менее четверти стоимости всего сооружения. Если дом строится на зыбучих грунтах, или песке, то экономить на фундаменте не просто нельзя, а еще и очень опасно, ведь в дальнейшем это скажется на общем состоянии сооружения и даже привести к его разрушению. Но если грунты стабильны и не вызывают опасности, нет смысла тратиться на мощные фундаменты, и на этом можно сэкономить немалую сумму.

Кроме того в процессе постройки задействуется различная техника, в том числе и тяжелая, ведь ее использование позволяет сократить время постройки, да и повысить ее качество. Но использовать такую технику можно только после того, как специалистами будет дано экспертное заключение, в котором будут учтены все имеющиеся условия. Безусловно никому не хочется, чтобы случилась авария, но для того чтобы ее предотвратить, также необходимы инженерные изыскания и тщательное изучение всех внешних факторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 8 = сорок

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>