Самообразование – ваш билет в лучшую жизнь

Запись опубликована

samoobrazovanieЧеловек должен учиться постоянно, но об этом почему-то многие забывают. Да, за время обучения в школе и колледже/вузе, от непрекращающегося потока знаний успеваешь устать. Однако это вовсе не означает, что можно остановиться на достигнутом, даже имея золотую медаль и красный диплом.

Поверьте, любой уважающий себя специалист никогда не прекращает получать новые знания. Причем это одинаково актуально для представителей всех профессий, начиная от столяра и заканчивая врачом-хирургом.

Но есть и хорошая новость – вам не всегда нужно будет посещать различные курсы, семинары и даже библиотеки. С появлением повсеместного доступа к Всемирной паутине, учиться стало заметно проще. Надо только поставить перед собой цель узнать о том, какими бывают перелетные птицы или как работает система охлаждения двигателя в новых моделях Тойота.

Хотите заниматься самообразованием максимально эффективно? Тогда вот несколько универсальных советов:

  • Активно ищите полезную информацию. Предположим, вас интересуют животные России и ореолы их обитания. Сделайте несколько тематических запросов в Гугл/Яндекс и изучите результаты выдачи. Среди них будут не только статьи и книги, но и лекции, видеоролики, документальные фильмы. Отдельно хочется сказать о форумах и сообществах в социальных сетях. Там иногда можно найти не только ценную информацию, но и единомышленников.
  • Регулярно выделяйте время на учебу. Самообразование не даст желаемого эффекта, если не соблюдать систему. Составьте график и старайтесь строго его придерживаться. Нет времени учиться по несколько часов каждый день? Ничего страшного – планируйте все так, чтобы эффективно использовать имеющиеся временные ресурсы. Например, уделять самообразованию по 15-20 минут в день намного эффективнее, нежели заниматься раз в неделю, но по 2-3 часа.
  • Применяйте полученные знания на практике. Этот совет актуален не для всех, но в подавляющем большинстве случаев теорию действительно можно сразу же проверить на практике. Надо только найти для этого способ, ведь кому-то новые знания пригодятся непосредственно на работе, а кому-то придется экспериментировать в домашних условиях.
  • Поставьте перед собой конкретные цели. Учиться станет заметно проще, если вы будете четко понимать, зачем весь сыр-бор. Планируете получить повышение по службе? Хотите уехать в другую страну на ПМЖ? Вариантов может быть огромное количество, но важно визуализировать цель и напоминать себе о ней каждый день. Эти нехитрые психологические приемы помогут не забросить самообразование даже тогда, когда первые цели будут достигнуты и придет время становить новые, еще более амбициозные.

Источник – «Как и Почему» 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


девять × = 72

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>