Где используется и что собой представлят Хризотил-асбест

Запись опубликована

232247841Многие из нас, по крайней мере, мужчины, хотя бы раз в жизни слышали упоминания об асбесте, а те, кто тем или иным образом связаны со строительством, скорее всего, использовали этот материал в работе. Дело в том, что еще несколько десятков лет назад, асбест пользовался большой популярностью в строительстве и на это были весьма уважительные причины. Физические свойства этого материала считались уникальными, по крайней мере, на тот момент, да и процесс изготовления был достаточно прост и дешев.

Что говорить, если асбест может выдерживать температуру до полутора тысяч градусов по Цельсию, а в эпицентре пожара она поднимается только до 1350 градусов? Естественно, что материал, способный защитить постройку от возгорания не мог оставаться невостребованным. Но потом, ученые вдруг обнаружили и объявили о том, что асбест является крайне опасным для здоровья человека и его, ни в коем случае нельзя использовать, иначе будут гибнуть люди. И вот тут возникает определенное непонимание, ведь, несмотря на предупреждения ученых, асбест и сейчас успешно используется во многих отраслях и его уже не считают таким опасным.

В чем разница между безопасным и опасным асбестом

На самом деле есть две группы асбестов и амфиболовые действительно запрещены к использованию ввиду того, что очень опасны, так как вызывают заболевания легких и других внутренних органов. При этом, Хризотил, или же хризотиловый асбест, даже при очень сильном нагревании, не выделяет никаких вредных для человека веществ, и опасаться его не нужно.

Вообще, асбест это материал, состоящий из тончайших волокон, причем он еще и очень прочный и долговечный, что особенно ценно. А именно хризотил попросту не связан никоим образом с цементом и поэтому может считаться безопасным для человека. Хризотил, или хризотиловый асбест, используется во многих областях нашей жизни и не только в строительстве. Из него делают шнуры, которые оказываются отличными терморегуляторами, причем не только в огне, но и в пару, или газе.

Кроме того, из хризотила делают трубы, особенно те, которые в процессе эксплуатации сильно нагреваются, да и вообще, подвергаются резкому нагреванию и охлаждению. Хризотиловые листы являются отличным теплоизолятором, причем еще и недорогим и поэтому их используют для защиты помещений от низкой и очень высокой температуры. Ну и еще, из хризотил-асбестовых волокон делают ткани, из которых потом шьют огнеупорные костюмы, для тех же пожарных, а также перчатки и даже шлемы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + = десять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>