Кому нужен корпоративный сайт

Запись опубликована

corp-siteИногда задаешься вопросом, кому рекламные агентства и дизайн-студии предоставляют свои услуги по созданию веб сайтов? Кто их потенциальный заказчик, на языке маркетолога – кто целевая аудитория этих услуг? Ответ напрашивается сам. Менеджеры среднего звена, 22-35 лет, проживающие в центральном регионе. Неужели «нога цивилизации» не ступила чуть дальше Москвы и МО? Почему же, а как же Санкт-Петербург и Нижний Новгород?! Попробуйте посетить одну из специализированных выставок, так часто проходящих в Экспоцентре, и любой маркетолог быстро «выйдет из спячки»…

На вопрос: «У вашей компании есть сайт?» — вы получите ответ: «Да, есть, там на прайсе, вот видите? Торгкомплект-собака-яндекс-ру…». Смешно? И это вовсе не единичный случай. Все, что касается Интернета, это уже считается сайтом. Менеджер, представляющий продукцию компании, и, казалось бы, обязанный разбираться во всех маркетинговых инструментах, просто не видит разницы между сайтом и e-mail’ом.

Как предлагать такой компании услуги по созданию веб сайтов? Рождается вывод: может, вместо того, чтобы говорить о преимуществах которые дает     разработка сайтов Интернет-магазина или создания корпоративного сайта, есть смысл сначала разложить все по полочкам таким же потенциальным заказчикам, но не подходящим под выше обозначенный портрет «целевой аудитории»?

Так что такое веб-сайт и что конкретно предлагают компании, говоря о создании веб сайтов? Дословно веб-сайт – это место в «паутине», в сети. То есть это система документов (текстовой информации, аудио-видео-файлов, изображений), расположенная в определенном месте сети Интернет, обозначенная конкретным именем (адресом).

Каждому веб-сайту соответствует своё доменное имя, обычно одно. Это имя уникально и не может быть, например, два одинаковых доменных имени в зоне RU, к примеру, ti-net.ru. Так же, как нет 2-х квартир # 25 на ул. Ореховый бульвар, д. 35, в Москве. У каждого сайта есть свое определенное имя, за которое порой разыгрываются нешуточные драмы и устраиваются целые аукционы. Особенно это касается «звучащих имен» или имен, дублирующих на латинице название компании.

Сайт, вся информация компании, хранится на определенном сервере. Его можно сравнить с огромным невидимым хранилищем информации. А сама услуга хранения, предоставляемая веб-студией, называется веб-хостинг (хостинг).

В зависимости от целей и задач, стоящих перед компанией, сайт может быть открытым (доступным для всех пользователей) или закрытым, статическим или динамическим, внешним и локальным (только в пределах локальной сети, например, провайдера), по решению бизнес-задач это может быть: сайт-визитка (выполняет только функцию знакомства с компанией), корпоративный сайт (представительская, информативная функция), промо-сайт (продвижение конкретного товара/услуги) разработка Интернет-магазина (размещение каталога продукции, функция онлайн продаж) и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 2 = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>