Как определить, нужно ли ребенку музыкальное образование

Запись опубликована

2019-03-07_11-06-26_513769Еще несколько десятков лет назад, большинство родителей считали, что их дети должны не только хорошо учиться в обычной школе, но и закончить музыкальную. Учитывая, что стоимость обучения в музыкальной школе и тогда и сейчас были не такими уж маленькими, можно себе только представить, как многим приходилось отказываться от некоторых нужных вещей или продуктов, только ради того, чтобы их дети получили музыкальное образование.

Но гораздо грустнее то, что многие из тех, кто таки закончил музыкальные школы, после этого вообще ни разу не брали в руки свой инструмент и постарались как страшный сон забыть сольфеджио или гаммы. В целом нужно сказать, что конечно музыкальное образование отнюдь не лишнее никому, даже если у человека нет музыкального таланта, и он не собирается играть в рок-группе на большой сцене, или же каком-то симфоническом оркестре. Оно нужно хотя бы для общего развития и повышения своего культурного уровня.

Нужно ли заставлять ребенка ходить в музыкальную школу, если у него нет желания

Другое дело, что нужно все-таки избегать ситуаций, когда обучение ребенка в музыкалке становится для него чуть ли не наказанием, которого конечно хотелось бы избежать. Да и не каждый родитель согласится ребенку синтезатор купить, с тем, чтобы он потом стоял и пылился в дальнем углу, все-таки вещь недешевая. Так что прежде чем отдать ребенка в музыкальную школу, желательно переговорить со специалистом и показать ему свое чадо, с тем, чтобы может быть определить музыкальные предпочтения.

Наиболее распространенный вариант, это конечно обучение игре на фортепиано, но и тут опять же нужно понимать. Что для закрепления материала, который дает преподаватель, необходимо заниматься и дома, а для этого нужен собственный инструмент. Тут не получится ходить заниматься к соседям, у которых есть инструмент, так как нужны регулярные занятия, причем желательно под контролем. Но не у каждого в квартире есть место для громоздкого пианино, да и занятия по вечерам могут быть препятствием к нормальному отдыху всех остальных членов семьи.

Поэтому прежде чем принимать решение, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», с тем чтобы потом не пожалеть о содеянном. Бывают и такие ситуации, когда после пары лет занятий, когда все-таки становится понятно, что ребенку неинтересно, родители все равно заставляют его окончить музыкальную школу, просто потому, что уже много денег на это потрачено. Деньги конечно тоже важны, но гораздо важнее психическая устойчивость и здоровье ребенка, которому может вообще не хотеться ходить в музыкальную школу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять − = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>