Несколько интересных фактов из истории шприцов

Запись опубликована

1530738044126478824По официальной статистике, продолжительность жизни человека существенно возросла, да и ее качество стало намного выше. Все это во многом благодаря достижениям современной медицины, которая способна лечить очень серьезные заболевания. Если еще в начале прошлого века от тифа только в нашей стране умерли десятки тысяч людей, то сейчас об этом заболевании практически и не слышно, может быть за редким исключением.

То же касается и других болезней, которые еще сравнительно недавно считались неизлечимыми, а сейчас уже не представляют серьезной опасности. Большую роль в развитии медицины, а также расширения ее возможностей сыграли и разнообразные изделия медицинского предназначения, такие как хирургические инструменты, зеркала и зажимы, оборудование для стерилизации и конечно обычные шприцы, без которых представить себе современную больницу вообще невозможно.

В чем отличия между шприцами и иглами, используемыми в медицинской практике

А ведь мало кто знает, что первый прообраз шприца был изобретен знаменитым математиком Блезом Паскалем, который использовал для этого примитивный пресс и иглу. Но настоящие шприцы начали активно использовать только в середине девятнадцатого века, и это было настоящим прорывом в развитии всей медицинской науки. Название изделия было придумано немцами и это были многоразовые изделия. Сейчас купить одноразовые шприцы совсем несложно и большинство инъекций осуществляется с помощью подобного оборудования.

Даже, несмотря на то, что многоразовые изделия могут подвергаться стерилизации и таким образом очищаться от бактерий, все-таки существует такое понятие как человеческий фактор и рисковать никому не хочется. Существует определенная классификация этой медицинской техники и в первую очередь они различаются объемом впрыскиваемой жидкости. Все-таки шприцы используются для инъекций различного типа и для этого могут понадобиться определенные объемы.

Кроме того, все изделия подобного рода подразделяются на две категории и могут быть как двух, так и трехкомпонентными. Различаются между собой и иглы, которые используются для уколов и самые маленькие шприцы с иглами являются инсулиновыми. Да и материалы, из которых производят шприцы, могут быть разными, в частности поршни могут быть как латексными, так и резиновыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


девять − = 7

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>