Несколько интересных фактов из истории массажа

Запись опубликована

46240351_271219480228199_7998094405579825659_nОт того, в какой физической форме находится человек, зависит не только его здоровье, но и настроение и даже желание получать удовольствие от жизни. Мы не должны стесняться своего тела, но с другой стороны, должны делать все, чтобы оно было красивым и сильным.

Для того чтобы сделать мышцы эластичными и сильными, люди ходят в тренажерные залы, или занимаются какими-то видами спорта, бегом трусцой, в конце концов. Но для того, чтобы позаботиться о своем здоровье есть и другое, не менее эффективное средство и это массаж, история которого начиналась еще в незапамятные времена.

Ученые утверждают, что имеют доказательства – древние люди применяли массаж как лечебное средство. Многим хорошо знакома ситуация, когда после удара человек невольно растирает ушибленное место и боль потихоньку уходит. Это средство помогает далеко не всегда, но во многих ситуациях оказывается действенным.

Видимо этот факт и заинтересовал первобытных массажистов, после чего процесс поглаживания стал более осознанным и определенным. Выяснить, какие точки на теле человека особенно чувствительны к внешнему воздействию было совсем несложно, а с течением времени менялись и техники выполнения массажа, постепенно доводимые до совершенства.

Общего мнения по поводу происхождения самого названия массаж у специалистов нет, ведь одни утверждают, что его корни в латинском языке, а другие считают, что тут скорее нужно обратить внимание на греческий, да это и неважно. Главное, что доподлинно доказана польза от массажа для организма человека и это резерв нужно бы использовать всем.

Почему массаж полезен для всех

 В данном случае речь идет о профессиональном массаже, а не о легких поглаживаниях мышц или мягких тканей в «любительской форме». На самом деле грамотный и эффективный массаж может сделать только специалист и этому обучаются на протяжении многих лет. Пройти курсы массажа в Киеве и стать профессионалом можно. Ведь профессиональному массажисту хорошо знакомо строение тела человека и то, что происходит с ним после активного воздействия на ту или иную зону.

Сейчас лечебный массаж назначается врачами больным с проблемами не только опорно-двигательной системы, но и внутренних органов, ведь прилив крови, который возникает после воздействия на заданную точку, стимулирует восстановление тканей, которые были повреждены.

С уверенностью можно утверждать, что для многих людей массаж это средство вернуться к нормальной жизни и поддерживать свое здоровье и физическую форму на самом высоком уровне. И обращаться в массажные салоны нужно не от случая к случаю, а регулярно, тогда от этого будет больше толку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


два × 7 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>