Как прокладывать компьютерную сеть по улице

Запись опубликована

scs4prc11Мы живем во время всеобщей компьютеризации и нужно признать, что именно благодаря использованию вычислительной техники жизнь современных людей очень изменилась. Компьютеры сейчас есть практически на каждом производстве, в офисах и промышленных цехах, да и в большинстве квартир и домов обязательно есть хотя бы один компьютер или ноутбук. Но при этом нужно признать, что эффективность использования вычислительной техники существенно повышается благодаря объединению их в сеть.

Причем в данном случае имеется в виду не только глобальная сеть интернет, но и малые сети на тех же предприятиях или в офисах. Как пример можно привести работу компьютеров практически любого предприятия, когда они соединены между собой и есть главный компьютер – сервер, на котором хранятся все самые важные данные и базы. Получается, что каждая рабочая станция соединена кабелем с центральным компьютером и имеет доступ ко всем необходимым данным.

Почему для прокладки по улице нужно использовать специальный кабель

Серверы работают круглосуточно и в любой момент, независимо от того, день на улице или ночь, каждый пользователь сети имеет доступ к нужным данным. Для прокладки сетей в помещениях используется обычный кабель, «витая пара» но для соединения  компьютеров, находящихся в разных зданиях используется utp кабель уличный, имеющий ряд особенностей. В первую очередь нужно сказать, что он хорошо защищен от атмосферных воздействий, ведь погода на улице бывает разной и далеко не каждый вид кабелей сможет выдержать очень низкую, или наоборот, очень высокую температуру.

В связи с тем, что необходимо обеспечить бесперебойную работу сети, очень важно, чтобы при ее прокладке использовался именно качественный кабель. Он должен быть стойким и к воздействию ультрафиолетовых лучей, влаги и существенной разнице в температурах. Для прокладки по столбам применяется специальный уличный кабель со сдвоенной изоляцией. В таком случае получается, что в одной полости находятся обычные провода типа «витая пара», а в другой – стальной трос, благодаря которому кабель можно легко натянуть между домами и он будет надежно держаться, независимо от силы ветра или атмосферных осадков. Использование качественного уличного кабеля поможет избежать сбоев в работе сети, особенно когда погодные условия ухудшаются. Да и долговечность такого кабеля существенно выше, чем обычного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


три × 1 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>