Какие требования предъявляют к промышленному полу

Запись опубликована

promyishlennyij-nalivnoj-pol-kupitХорошо известно, что для организации эффективной работы цеха на предприятии, необходимо его сделать комфортным и безопасным для сотрудников. Это касается многих факторов, в том числе и укладки напольной поверхности, которая будет полностью отвечать требованиям, предъявляемым к промышленным объектам. Производства бывают разными и в одном цехе могут изготовлять металлические конструкции, а в другом, собирать компьютеры, или же шить рабочую одежду.

Когда в помещении постоянно находится большое количество людей, а также перемещаются грузы, в том числе и тяжелые, нагрузка на полы выпадает весьма приличная и это учитывается при выборе напольного покрытия. Понятие промышленные полы как раз и обозначает покрытие, которое используется в производственном цехе, а также в других помещениях предприятия. Если, скажем в бухгалтерии можно сделать даже паркетный пол, и он прослужит немало лет и даже украсит помещение, то для цеха, в котором находится множество станков, такой вариант не подойдет и нужно стелить промышленные полы.

Какие требования предъявляют к промышленным полам

Но одно это большое понятие включает в себя несколько различных вариантов, ведь и бетонные напольные покрытия называют промышленными, да и застеленные плиткой поверхности, также. Кроме того, если есть необходимость покрытие может быть пробковым, или же просто застелен линолеум. Главные требования к промышленным полам это долговечность и прочность, ведь от них зависит, насколько удобно будет людям, работающим в цеху или другом подразделении предприятия.

Кроме того, промышленные полы должны быть устойчивы к ударной нагрузке, влагостойкими и пожароустойчивыми. В некоторых случаях большое значение имеет химическая инертность, ведь на производстве могут использоваться различные химреактивы. Промышленные полы должны быть полностью герметичными и не иметь эффекта статического электричества, что очень важно, для сохранения здоровья работающих на производстве людей.

Наиболее распространенные промышленные полы делаются на основе цемента, и называются бетонными. Для изготовления такой напольной поверхности используется цемент с различными наполнителями. Далее следуют мастичные покрытия, изготовляемые из полимеров. Они имеют очень высокую прочность и износоустойчивы, даже при очень серьезных нагрузках.

Ксилолитовое покрытие изготовляют из древесно-стружечного материала, добавляя в него раствор магния или каустический магнезит. Такие полы пожаростойкие и их стелют в тех местах, где этому фактору уделяется особое внимание. Мозаичное покрытие делается из бетона и мраморной крошки, она также очень прочное, химически инертное и долговечное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


2 × = десять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>