Преимущества использования гидравлических систем

Запись опубликована

CAT385-RaupenbaggerЗа время существования цивилизации люди придумали огромное количество машин и агрегатов, выполняющие различные работы. Совершенствование таких агрегатов позволяло повысить коэффициент их полезного действия, и естественно от этого повышалась производительность машины, в которой этот агрегат установлен. На данный момент одними из наиболее востребованных и популярных являются гидравлические машины и приспособления, принцип работы которых основан на физических свойствах воды.

Многие из нас еще с детства помнят, что при давлении на воду она разбрызгивается в разные стороны. А на уроках физики, изучая свойства воды, мы выяснили, что она обладает кинетической энергией, которая в свою очередь может преобразоваться в другие виды энергии. На этом факте и основан принцип действия гидравлических приспособлений различного типа, использующих энергию жидкости. В дальнейшем ученые научились направлять поток жидкости в определенную сторону, что позволило расширить возможности и в то же время не укрупнять детали конструкции.

Для управления потоками жидкости изобрели так называемые управляющие клапаны, а сама жидкость подается посредством тонких трубок и шлангов, что позволило уменьшить вес конструкции, без потери ее производительности. Именно тот факт, что огромная энергия может передаваться с помощью всего лишь тонкой трубки, а жидкость может поступать по гибкому шлангу позволил разработать такие решения, которые оказались наиболее эффективными. Сейчас гидравлические системы используются во многих областях нашей жизни и приносят большую пользу. Но и кроме воды в гидравлических системах используют масло и другие жидкости, имеющие высокую плотность.

Какие условия должны быть созданы для корректной работы гидравлической системы

Для работы таких систем необходим распределитель маслостанции, и некоторые другие виды приспособлений и механизмов. Очень важно, что при работе гидравлики сводится к нулю риск возгорания, а во многих случаях этот фактор нельзя не учитывать. Принцип работы гидравлической системы основан на том, что жидкость, имеющая определенную плотность, поступает в силовой привод, а далее возвращается в ту емкость, где она находилась.

Поток жидкости обычно создают специальные насосы, конструкция которых позволяет обеспечить необходимое давление. От мощности насоса зависит давление перемещаемого потока, и его работа регулируется в зависимости от потребностей и ожидаемой производительности. Самым ярким представителем семейства гидравлических агрегатов является гидронасос, применяемый и в машиностроении и во многих других областях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять × 6 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>