УЗИ — описание, подготовка

Запись опубликована

2636064Ультразвуковое исследование (УЗИ) допускается повторять по несколько раз, даже с небольшими интервалами. Это важно, потому что благодаря УЗИ врач легко и без боли узнает секреты нашего организма. Узнайте, что представляет собой ультразвуковое обследование и где его проводить, чтобы быть уверенным в достоверности результата.

Описание УЗИ

Такое исследование представляется одним из продвинутыхметодов в медицине, это основной метод диагностики. На основании полученных результатов принимаются решения о лечебных мероприятиях, профилактике либо отказе от ранее использованной терапии.

Перед началом теста необходимо определить часть тела, которую врач смазывает гелем для облегчения исследования. Костная ткань не позволяет проводить УЗИ. Следовательно, невозможно оценить кости или органы, лежащие внутри черепа. Узи детям в случае обследования головы проводится через родничок, а другие методы, такие как магнитный резонанс или компьютерная томография, применяются для обследования мозга и кости взрослого человека.

Ультразвук — это визуальный тест, который показывает форму и размер отдельных органов. Таким образом, проверяется состояние печени, поджелудочной железы, почек, яичников, яичек, молочных желез, мошонки. Вы можете выявить отклонения в них, такие как отеки и опухоли. Гинекологическое обследование позволяет оценить шейку матки и дно матки, состояние яичников и выявить миомы, кисты и опухолевые заболевания репродуктивных органов. Беременным женщинам заглядывают внутрь матки через брюшную стенку, чтобы увидеть, правильно ли развивается плод. Под контролем ультразвукового аппарата также проводится биопсия — удаление тканей для гистопатологического исследования, что позволяет поставить еще более точный диагноз.

Для визуализации внутренней части тела человека задействуются высокочастотные акустические волны, не слышимые человеческому уху, в диапазоне от 1 до 10 МГц. Они легко проходят в наше тело и делятся, не вредя клеткам. Они безопасны, в сопоставлении с рентгеном. Помимо этого, вам не надо вводить какие-либо жидкости в организм, чтобы создать контраст. Каждый орган отражает ультразвук по-своему, поэтому вы можете распознать его структуру. Можно сказать, что ультразвук упорядочивает отраженные волны в изображения, регистрирует формы и, таким образом, показывает отклонения от нормы.

Главной частью прибора представляется головка, где расположен ультразвуковой преобразователь. Снимок органа или определенной ткани создается на экране, т. к. акустический импульс преобразуется в электрический.

Как подготовиться к УЗИ?

Если у вас есть направление на УЗИ брюшной полости, за несколько дней до установленной даты не следует употреблять еду, которая вызывает чрезмерную выработку газа. Она может искажать картинку. Если вы собираетесь делать УЗИ во второй половине дня, съешьте утром легкий завтрак.

Нельзя курить прямо перед УЗИ, потому что сигаретный дым искажает картинку. Перед тем, как войти в кабинет, полезно выпить хотя бы 1 л негазированной воды или несладкого чая в течение часа или полутора, чтобы в момент проведения УЗИ мочевой пузырь наполнился (мы должны чувствовать при этом давление).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ 5 = семь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>