Эйнштейн Альберт про безумие Гитлера

Запись опубликована

7954549Сложно переоценить тот вклад, который оказал Альберт Эйнштейн на развитие науки. Это действительно выдающийся человек, который оказал сильнее воздействие на науку, сделав невероятные открытия. Начинал Альберт с простого учителя математики и физики, потом перешел в патентное бюро. Однако удержаться от возможности преподавать в Цюрихском университете, Эйнштейн не смог и получил статус экстраординарного профессора. После этого он преподавал в других университетах, а потом и вовсе стал руководителем физического исследовательского института в Берлине. За время работы Альберт опубликовал огромное количество научных публикаций и сделал около десятка важнейших открытий.

Проект «Бумаги Эйнштейна»

После своей смерти, Эйнштейн Альберт оставила огромное наследие, которое представлено в личных заметках, дневниках и письмах. Сейчас вся эта информация хранится в Массачусетском технологическом институте (США) под проектом «Бумаги Эйнштейна». Его редактор и директор Зеев Розенкранц регулярно открывает миру некоторые детали из личной и общественной жизни физика. Самым шокирующим событием в жизни проекта «Бумаги Эйнштейна» стала продажа письма, в котором Альберт рассуждает про Бога. В этом письме, Альберт говорит, что Бог это продукт человеческих слабостей, а Библия – собрание легенд. Отметим, что письмо было продано за невероятную сумму – 3 млн. долларов.

На этом «путешествия» писем не заканчиваются. Буквально на этой неделе на благотворительном аукционе было продано пять писем Альберта. Одно письмо посвящено тому, что Альберт не может отправиться в Мюнхен, ибо в городе слишком антисемитское настроение и поездка может стать для него последней. Второе письмо раскрывает личную жизнь физика, в котором он с трепетом говорит о том, как сложно лечить больного шизофренией сына. Третье письмо станет уникальным артефактом для физиков и математиков, ибо содержит редкие математические уравнения. Еще одно письмо посвящено проблеме еврейского народа и взаимопомощи как основополагающему принципу единства.

Про Гитлера и нацизм

В письмах, которые были проданы на аукционе, есть упоминания Гитлера и его политики. Дело в том, что Альберт был еврейского происхождения и как другие интеллектуалы мог подвергнуться нападкам правящей элиты. Не так давно было найдено еще одно письмо, в котором историки нашли реальные предсказания физика. Встревоженный ученый нередко писал про Гитлера как угрозу не только нации, но и всего человечества. В частности, Альберт предрек государственный переворот, который вошел в историю, как пивной путч. Напомним, что во время, когда было написано письмо, даже соратники Гитлера не подозревали о планах будущего вождя. Возможно, именно такое понимание реальной ситуации спасло жизнь ученого. Как только к власти пришел Гитлер, Альберт почти в то же самое время решил навсегда покинуть Германию и эммигрировал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× один = 6

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>