Ребенок и стоматология: как не допустить ошибку

Запись опубликована

rebenok-boitsya-lechit-zubyСовременные родители — новое поколение, которое как никто другой, понимают важность своевременного лечения зубов. Если в советское время и первые годы после развала союза, к стоматологу бежали только, когда совсем зубы разболелись, то сейчас все больше людей предпочитают лечить зубы своевременно. Детский организм обычно не сразу сталкивается с такими “взрослыми” проблемами, как кариес, поэтому очень важно начать посещать стоматолога с раннего детства. К тому же, стоматолог должен быть именно детским, так как врач, который специализируется на взрослых, обычно упускают очень много нюансов, просто не зная об их существовании. Даже самый опытный взрослый стоматолог может допустить ошибку в лечении ребенка, так как это не является его специализацией.

Как выбрать стоматолога

Сначала поговорим о стоматологе и клинике, в которой ребенок будет наблюдаться. Самым лучшим решением будет обратиться в клинику, в которой есть детское направление. Например, практика самара детская стоматология построена не только на теоретических и практических медицинских знаниях, но и на психологической подготовке ребенка к лечению зубов. При этом, клиника предлагает самый широкий спектр услуг для маленьких пациентов:

  • лечение кариеса;

  • лечение воспаление десен;

  • полировка зубов пастой;

  • снятие зубных отложений;

  • герметизация фиссур;

  • глубокое фторирование;

  • удаление молочного зуба.

Разумеется чистка каналов и пломбирование также входит в перечень услуг клиники. Но самое важным является психологическая подготовка пациентов. Перед началом лечения обязательно состоится первое знакомство с врачом, кабинетом, стоматологическим креслом. Так, ребенок постепенно адаптируется и не будет бояться, а родители с доктором в это время согласуют план лечения. Также доктор даст вам документы, в которых прописаны обязательства клиники, так как администрация понимает, насколько важна юридическая защищенность маленьких пациентов. Большинство лечащих врачей просят родителей прийти с медицинскими картами детей и результатами анализов. Обязательным это является, если планируется лечением под наркозом, особенно под общим. Практика лечения зубов во сне уже существует более 30 лет, поэтому не пугайтесь, когда вам предложат такой вариант. Чаще всего этот способ применяется, если ребенок очень боится, а чтобы ребенок не боялся, предлагаем прислушаться к следующим рекомендациям.

Как подготовить ребенка

Прежде всего, рекомендуем посмотреть с малышом мультики про стоматологов. Так, в приятной и домашней обстановке ребенок узнает о том, что есть такие врачи и что они добрые и хотят ему помочь. Во-вторых. не врите ребенку. Если вы планируете поставить пломбу, то говорить о том, что тебя только посмотрят нельзя, иначе ваше чадо никогда не вернется на стоматологическое кресло. В-третьих, выбирайте идеальное время с учетом биоритмов вашего ребенка. Если он раздражителен утром или спит днем, идите вечером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять − 1 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>