Телекоммуникации: 5 интересных фактов

Запись опубликована

auto_08-59-32_2106fae11e

Телекоммуникационные услуги оказываются огромным количеством операторов. Техническая поддержка процесса становится с годами все более совершенной – но и более сложной. Справляются с ней обычно отдельные специализированные компании – системные интеграторы.

Рядовой же пользователь не в силах охватить и оценить всю специфику и сложность процесса. Однако есть и в этой области весьма любопытные факты, доступные для понимания и интересные широкому кругу потребителей.

Первое: телефонные приветствия

Как известно, Александр Грейам Белл – изобретатель телефона. Он предложил в свое время приветствовать друг друга в телефонном общении словом «Ahoy». Однако в итоге предпочли «Hello» — вариант от легендарного Томаса Эдисона. Первое же SMS-сообщение было отправлено в 1992 году инженером Нилом Папуортом. Оно состояло из 2 слов: «Merry Christmas».

Второе: тестирование и использование кабелей

Современная карта базовых станций весьма обширна. И используется преимущественно беспроводная связь. Но до недавнего времени без телефонных кабелей было никак не обойтись. Первые модели испытывали на мышах. И те, что вызывали у них наибольший аппетит, по понятным причинам отбраковывались. Современный же кабель связи:

  • имеет диаметр в 1.3 см;
  • вмещает в этот объем 1 миллион оптических волокон!

Третье: траты на телекоммуникации

Современное телекоммуникационное оборудование отличается невероятной сложностью, здесь человечество не стоит на месте:

  • ведутся постоянные разработки;
  • придумываются оригинальные изобретения;
  • внедряются новые технологии.

Все это – ради повышения качества связи и упрощения работы операторов. В целом же на соответствующие устройства и услуги человечество тратит около триллиона долларов в год. И эта цифра вряд ли будет снижаться…

Четвертое: мобильные приложения

Еще совсем недавно мобильные телефоны использовались лишь для осуществления звонков и отправки SMS-сообщений. Современные же смартфоны – очень сложные устройства, функционал которых расширен невероятно за счет сложного и многообразного программного обеспечения. Лишь в 2016 году люди по всему миру выполнили около 90 миллиардов загрузок мобильных приложений. С годами эти показатели только растут.

Пятое: для чего обычно используют телефон

Казалось бы, телефон рядовым пользователям нужен для того, чтобы звонить и отправлять сообщения близким. Количество ежегодных загрузок приложений намекает на обширность их применения. Однако, как показывает практика, чаще всего мы используем наши смартфоны всего лишь, чтобы узнать текущее время!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


7 × = шестьдесят три

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>