Тернополь: проект «умного города»

Запись опубликована

47571762_538314016581024_2573675443215400960_n-620x420-c-1У проекта «умный город» есть много критиков, что оправданно провалившимися ранее проектами идеального общества и идеального университета. Впрочем, умный не значит идеальный. В отличие от предшественников, этот проект активно реализовывается в разных уголках планеты.

Особенности проекта

Впервые теоретические основы проекта начали реализовать еще в конце прошлого века благодаря инвестициям Форума интеллектуальных сообществ. Основной идеей является использование информационных технологий и коммуникаций для улучшения качества городской жизни. По мнению разработчиком проекта, его успешную реализацию можно достичь, соединив воедино три силы: процессы, технологии и общество. Главной задачей муниципального правительства должно стать поддержание гражданских инициатив, рациональное использование бюджета, помощь городским учреждениям в обеспечении всем необходимым для эффективного функционирования. Проекты «умного города» успешно реализованы в Сеуле, Сингапуре, Мельбурне, Барселоне, Милтон-Кинсе, Кобе.

Принципы реализации проекта

Принципы проекта сформировались из основных сфер жизнедеятельности горожанина, а именно экономика, транспорт, безопасность, медицина, коммунальные услуги, образование и другое. В связи с этим были выделены основные этапы реализации проекта

  • внедрение системы видеонаблюдения в крупнейших районах города;
  • создание интерактивной карты открытых данных – веб-ресурса, на котором будет размещаться вся внешняя реклама;
  • создание открытого сервисного центра;
  • предоставление возможности оплачивать коммунальные платежи, не выходя из дома;
  • автоматизация данных про город в онлайн-режиме;
  • улучшение экологии города.

Важнейшим правилом проекта является отчетность представителей муниципальной власти перед жителями города. При этом, к ежегодному отчету должны иметь доступ все граждане города, как во время его проведения, так и через онлайн-режим.

Успех тернопольских инициатив

Тернополь как один из участников Ассоциации городов Украины также присоединился к проекту «умный город» и уже успел получить награду з труды. Так, Тернополь признали городом с самой лучшей в Украине транспортной инфраструктурой. Помимо этого, муниципальная власть Тернополя уже активно разрабатывает заявленные ранее смарт-проекты. В частности, это yes-ternopil.com.ua – сайт, который знакомит местных жителей с последними новостями города и сообщениями от власти. Помимо этого, муниципальная власть подготовила интернет-ресурсы о жизни города, экономических идеях горожан, интерактивной карты Тернополя и даже отдельный информационный портал для местных жительниц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


девять − = 1

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>