Как выбрать котенка

Запись опубликована

37

Выбирать любое домашнее животное будет весьма сложно, в особенности, если у вас никогда не было кошек или собак. Впрочем, данные животные очень милые и могут добавить вашей домашней атмосфере веселья и тепла -  взгляните на забавные виде с домашними животными тут и убедитесь в этом!

Что следует учитывать, выбирая котенка? Принимая во внимание факт, что выбираемый питомец будет жить рядом с вами на протяжении ближайших пятнадцати лет, совершать выбор следует осмысленно и взвешенно. Задумайтесь о том, действительно ли вам хочется брать на себя ответственность за питомца, который станет своеобразным членом семьи? Кто сможет ухаживать за котенком, если вам придется уехать из дому? Согласны ли вы на оплату дорогостоящего лечения, если котенок внезапно заболеет? Есть ли у ваших домочадцев аллергия на шерсть котов?

Если все перечисленные вопросы укрепили в вас желание завести котенка, следует решить еще одну проблему выбора. Определитесь, кого вам больше хочется – кошку или кота? Это очень важно, так как с разными полами питомцев бывают различные питомцы. Также нужно разобраться с шерстью кошки – желаете ли вы гладкошерстную или пушистую кошку? То есть, нужно определиться с тем, какой именно котенок наилучшим образом подойдет вашей семье.

Довольно часто котенка забирают от матери в пределах восьми недель, однако, эксперты склонны полагать, что котятам следует пребывать с матерью на протяжении 12 недель. Данный период позволяет получить наиболее правильную социализацию, но если увезти котенка от матери раньше срока, это может сделать питомца тревожным, что выражается в нарушении поведения, а также при взаимоотношениях с людьми и прочими питомцами.

В то же время, выбирая для себя котенка, следует обратить внимание на личность животного. Понаблюдайте за игрой и взаимодействием котят между собой, ведь именно так можно лучше всего понять личность каждого котенка. Многие котят после кормления становятся сонными и вялыми, так что, стоит выбирать более активное время для их посещения. Если у вас маленький ребенок, нужно выбирать игривого и уверенного в себе котенка, ведь робкое животное не сумеет ощутить комфорт в доме, где шумно и дети хотят играть с котенком.

Также прилягте на пол и взгляните, как питомец среагировал на вас. Котенок с хорошей социализацией не станет бояться человека. Можно попробовать поиграть с котенком. Важно помнить, что котенок не будет играть с пальцами и руками, так что, захватите с собой любопытный котенку предмет, к примеру, игрушку на веревочке. Обратите внимание, как котенок реагирует на игрушку, у него должен просматриваться явный интерес. Спустя некоторое время после игры, можно взять котенка на руки. Вполне нормально, если он слегка извивается, но он не должен шипеть или кусаться.

Теперь следует задать вопросы людям, у которых вы собрались приобретать котенка. Узнайте об истории рождения животного, его взрослении и выращивании, поинтересуйтесь о его родителях. В питомниках наверняка знакомы с данной информацией и должны ее вам предоставить.

Во избежание различных неприятных сюрпризов, необходимо осмотреть животное, чтобы у него не было лишаев, блох и других вредителей. Будет отлично, если осмотр проведет ветеринар, в особенности, если приобретать животное у людей, которые не являются профессиональными разводчиками. Непременно проверьте у котенка шерсть и кожу. Здоровое животное имеет чистый кожный покров без сыпи и корочек, а также мягкую шерсть без разрывов. В том случае, если на коже и шерсти котенка замечены мелкие черные «соринки», скорее всего, это блошиные экскременты. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 − = восемь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>