Виды дверных замков

Запись опубликована

Виды дверных замковДвери, которые не закрываются на замок на сегодняшнее время большая редкость. Дверные замки выполняют защитную функцию, предотвращая попадание нежелательных особей в конкретное помещение.

На нынешнее время даже межкомнатные двери оснащены замками. Таким способом у родителей будет возможность отделится от любопытных детишек на некоторое время. Купить дверные замки любых типов можно на сайте, ссылка которого приведена ниже - http://plastmarket.com.ua/category/dvernie-zamki/. В этой статье, которая подойдет для домашних мастеров, рассмотрим классификацию дверных замков.

Первый наиболее распространённый вид замков — это врезные замки. Название этого типа походит от способа установки их в дверь. То есть, данные замки устанавливаются путем вырезания внутри двери небольшого пространства и установки непосредственно в нее замка. Данная конструкционная особенность замка, метод и место его установки, хорошо защищают доступ к замку.

Отверстия для ключа, которым производится открывание и закрывание замка, просверливаются в боковых полотнах двери и закрываются специальной декоративной, металлической пластиной. Второй вид дверных замков — это накладные. Так же, как и в врезных замков, их название говорит о месте их установки. Данного типа замки устанавливаются на дверную поверхность с одной стороны, внутренней. Плюсом данных замков является отсутствие повреждения дверного полотно. Минус этих замков относится к декоративной части. Поскольку торчащий на двери металлический замок портит дизайн двери целиком.

Выше перечисленные замки делятся на подтипы, по типу конструкции внутреннего механизма. Первый тип — это сувальдный. Суть сувальдного механизма заключается в том, что под воздействием ключа, пластины внутри механизма замка выстраиваются в нужный уровень и высовывают закрывающий язычок. Остальные два типа механизмов замков называются – цилиндровым и кодовым. Кодовый замок является электромеханической конструкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


три + = 7

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>