Особенности обустройства канализации в частном доме

Запись опубликована

канализации в частном домеСегодня системы канализации, водоснабжения и обогрева индивидуального жилища не просто показатели комфортности и качества проживания, а необходимые инженерные системы, без которых жизнь цивилизованного человека представить невозможно. Если в индивидуальном доме, расположенном в городской черте, проблем с созданием канализации не возникает, то при загородном проживании, оборудуя канализационный слив из бытовых и подсобные помещений коттеджа, могут возникнуть определенные трудности.

Самым простым способом отвода сточных вод из дома является оборудование выгребной ямы на загородном участке. Обычно она выполняется в виде колодца, облицованного прочными материалами. Загрязненная вода по трубопроводу стекает в выгребную яму, где от нее отделяются и оседают примеси, а жидкая фракция фильтруется через грунт. Этому простейшему канализационному сооружению присущ ряд недостатков. Хозяевам участка, несмотря ни на какие ухищрения, не удастся избавиться от зловония; фильтрованная вода, обогащенная болезнетворной микрофлорой может привести к биологическому загрязнению участка; накопившиеся отходы требуют периодического удаления.

Сегодня многие предприятия освоили производство бытовых септиков, своеобразных «биологических туалетов» большой емкости. Находящаяся в резервуаре – накопителе биологически – активная составляющая осветляет сточные воды, которые фильтруются через грунт или откачиваются и после дополнительного очищения их можно использовать даже для полива.

Однако и эта система канализации имеет некоторые недостатки:

• образовавшийся обеззараженный ил все равно требует периодического удаления, как и в варианте выгребной ямы;
• расстояние от дома до резервуара — септика должно превышать 5 метров, что при законченном строительстве домостроения может потребовать его обустройства за пределами участка;
• на площади, прилегающей к фильтрующему резервуару – септику нежелательно высаживать плодовые деревья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 + = восемь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>