Какой матрице при выборе камеры отдать предпочтение: CCD или CMOS?

Запись опубликована

Абсолютно вся фототехника делится на две категории: аналоговая и цифровая. Их разделение происходит в зависимости от светочувствительной поверхности. В аналоговом фотоаппарате эта поверхность представлена в виде фотопленки. Фотопленка имеет определенную светочувствительность и ограниченное количество кадров. После специальной химической обработки пленки можно получить изображение на бумаге.

В цифровых фотоаппаратах используется матрица — прибор, который оцифровывает свет, попавший на его поверхность. На данный момент существуют две конкурирующие между собой технологии матриц — CCD и CMOS.

Самое главное различие в этих матрицах — это принцип работы. CCD матрица получает аналоговое изображение и только потом оцифровывает его, а CMOS оцифровывает каждый пиксель.

Следующее различие — разное количество усилителей. В CMOS матрицах количество усилителей больше, чем в CCD, поэтому качество изображения несколько ниже. Усилители необходимы для усиления электрического заряда.

Камеры с CCD матрицей используются в медицинской, исследовательской, промышленной сфере, где детализация изображения имеет первостепенную важность. CMOS используется в большинстве камер мобильной электроники из-за его дешевизны.

Плотность фотодиодов тоже непосредственно влияет на качество фотографии. Чем плотнее они расположены друг к другу, тем выше качество получаемого изображения. В CCD нет зазоров между фотодиодами, в то время как в CMOS существуют зазоры, в которых установлены транзисторы.

Стоит упомянуть тот факт, что техника с CCD матрицей стоит намного дороже, чем с CMOS, а еще она тратит больше энергии. Еще одно различие между этими матрицами — уровень шума и светочувствительность. По этим параметрам выигрывает CCD матрица. Она обладает высокой чувствительностью и низким уровнем шумов. В свою очередь, CMOS матрицы могут похвастаться высоким быстродействием. Проще говоря, CCD матрицы целесообразнее использовать только для профессионального вида деятельности. Среднестатистическому человеку достаточно фотоаппарата с CMOS матрицей.

Необходимо помнить, что CCD технология уже является устаревшей, в то время как CMOS постоянно модернизируется.

Выбрать и купить фототехнику с CMOS или CCD матрицей вы можете на сайте http://catalogue.technoportal.ua/photos.html ТехноПортала. Используя фильтр, вы можете легко выбрать фотоаппарат с интересующими вас техническими характеристиками.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


6 × = тридцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>