Минпромторг и Кристелев А.А. о преобразовании экономики

Запись опубликована

kr-18Объединяющая роль Министерства промышленности и торговли РФ стала особенно заметной на фоне радикальных преобразований, запущенных как ответ на антироссийские санкции. В последние годы восприятие работы Минпромторга создавало впечатление медленной работы над долгосрочными проектами с не очень заметным результатом. Но сегодняшняя ситуация потребовала не просто постоянного анализа обстановки, но и принятия таких решений, результат внедрения которых был бы заметен здесь и сейчас.

Иначе говоря, российские предприятия столкнулись с необходимостью самостоятельно производить или закупать внутри страны то, что раньше закупали за рубежом. А это требует сырья, материалов, инструмента, станков, технологий и обучения персонала. И привычными для Минпромторга инструментами денежного стимулирования эти проблемы не решить. 

Для экстренного решения части проблем ведомство добилось разрешения параллельного импорта части товаров. Затем был составлен перечень, куда вошли самые разные товары: сырье, готовые изделия, фармацевтическая продукция и даже саженцы деревьев. Для автомобилистов это означает возможность купить оригинальные запасные части и смазочные материалы. Для предприятий гарантируется поставка запасных частей и расходных материалов к оборудованию, а также промышленной электроники.

Проблема закупки лекарств решается разрешением на поставки дженериков, то есть аналогов препаратов без указания бренда. Во избежание бюрократических барьеров было проведено согласование законодательства с другими странами Евразийского экономического союза.

Решая задачи, Минпромторг непрерывно разрабатывает и утверждает нормативно-правовые документы. Заместитель директора по экономической безопасности Кристелев Алексей Анатольевич анализирует документацию, чтобы отследить соблюдение интересов всех сторон. Например, рабочая группа по авиастроению столкнулась с проблемой отказа зарубежных компаний поставлять детали для российских самолетов SSJ-100 и МС-21.

Пока сборка ведется из остатков компонентов, но замену для большинства уже нашли. Хотя скорость выпуска недостаточная, чтобы заместить тот парк иностранных самолетов, который остался без оригинальных запасных частей, с просроченными сертификатами летной годности и под заочным арестом из-за одностороннего прекращения договоров лизинга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× восемь = 72

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>