Что такое рекуператор

Запись опубликована

78498161Рекуператор — это система механической приточно-вытяжной вентиляции. Его задача — контролировать циркуляцию воздуха в помещениях и обеспечивать свежий воздух круглый год.

Рекуператор — теплообменник, в котором тепло от горячей среды периодически накапливается в теплонакопительной среде, прежде чем передается холодной текучей среде.

Дорого ли установка этой системы? И да и нет. Каждая система требует проектирования и установки, а это влечет за собой затраты. Однако эти вложения быстро окупаются благодаря низким счетам за отопление (даже примерно на 40%). Приобретая устройство на сайте https://vent-a.com.ua/c384-ru/blauberg-vento-expert/ вы в значительной степени экономите.

Сердце вентиляции — рекуператор, к которому подсоединяются вентиляционные каналы. Его мощность должна соответствовать размеру здания и количеству комнат. В противном случае внутреннее пространство будет плохо проветриваться, и рекуператор не сможет выполнять свое предназначение.

Как работает система?

Использованный влажный воздух изнутри покидает помещения через вытяжные отверстия. Проходя через рекуператор, он нагревает пластины диффузора и затем покидает здание через пусковую установку. Приточный воздух (поступающий снаружи здания) проходит через воздухозаборник, нагревается и попадает внутрь, например. в гостиную, спальню, кухню или ванную комнату через точку подачи. Что немаловажно, вытяжной и приточный потоки воздуха проходят через отдельные вентиляционные каналы, поэтому они не смешиваются друг с другом.

Преимущества рекуператора

Во-первых, это снижает затраты на отопление дома за счет рекуперации тепла из «старого» воздуха. Это делает рекуператор обязательным элементом оборудования в энергосберегающих и энергосберегающих домах.

Во-вторых, благодаря механической системе вентиляции пассажиры дышат чистым отфильтрованным воздухом. Приточный воздух снаружи очищается от пыли, аллергенов и загрязнений. Люди, находящиеся в комнате с рекуператором, чувствуют себя лучше — это особенно важная новость для аллергиков и астматиков.

В-третьих, постоянный воздухообмен позволяет поддерживать соответствующий уровень влажности, что защищает от влажности в помещениях и, как следствие, от образования грибка и плесени. В восстановительных помещениях белье сохнет быстрее, а влажные полы, зеркала и окна во влажных помещениях быстрее высыхают после стирки.

При использовании механической вентиляции не нужно открывать окна и проветривать помещения. Таким образом вы избежите шума, сквозняков, вдыхания дыма и насекомых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ девять = 11

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>