Деревянные или ПВХ окна — что лучше?

Запись опубликована

905_originalОдним из важнейших вопросов при выборе столярных изделий является определение материала, из которого они будут изготовлены. Наиболее популярны дерево и ПВХ. Вопреки внешнему виду, изготовленные из них профили (рамы) не так сильно отличаются друг от друга, и решение зачастую остается делом вкуса инвестора.

Ситуация на рынке сегодня

Предлагаемые сегодня окна существенно отличаются от тех, что были несколько лет назад — они имеют лучшие параметры (благодаря чему они защищают от утечки тепла из дома), более современный дизайн и решения, обеспечивающие комфортное использование. Производители постоянно расширяют свой ассортимент, и по этой причине можно деревянные окна купить недорого.

При покупке обращайте внимание на тип стеклопакета, коэффициент теплоотдачи, звукоизоляцию или способ открывания створок. В настоящее время окна должны выполнять множество важных функций (дополнительное освещение интерьера — лишь одна из задач). К сожалению, чем лучше параметры, тем выше цена. Чтобы хорошо сравнить отдельные модели, вам следует ознакомиться с так называемыми карты производительности, прилагаемые к каждому продукту. Знак CE подтверждает законность размещения на рынке.

Какой материал выбрать?

Наиболее распространены деревянные каркасы из клееной сосны. Однако у ПВХ-профилей еще больше сторонников, особенно у тех, которые отделаны декоративной пленкой, имитирующей дерево. Пластиковые изделия того же стандарта, что и деревянные, обычно на десяток или несколько десятков процентов дешевле.

Изготовленные из ПВХ имеют камерную конструкцию. Хотя классический белый цвет стоит дешевле всего, профили часто имеют сверху специальную пленку, благодаря которой они имитируют дерево или алюминий. По запросу доступны двухцветные окна — например, белые внутри и шпонированные или цветные снаружи. Это позволяет легко сочетать их как с фасадом, так и с дизайном интерьера комнат.

Деревянные версии, напротив, изготавливаются из древесины дуба, лиственницы, красного дерева, меранти, ели и сосны. Иногда их завершают покровным слоем, но чаще прозрачным, нескольких стандартных оттенков. У них однородная структура и значительная жесткость (это их главное преимущество). Поэтому они используются для производства больших стекол. К тому же рейлинги могут быть уже — что особенно заметно в маленьких окнах, где больше места для стекла. Также из дерева делают профили необычной формы, например, арочные.

Долговечность и обслуживание

При выборе окон стоит учитывать место их установки, так как они различаются чувствительностью к погодным условиям — осадкам, влажности воздуха, прямым и интенсивным солнечным лучам, перепадам температур. Древесина с прозрачным покрытием снаружи, к сожалению, требует обновления каждые 2-5 лет, а отделка покрывающей краской — каждые 5-8 лет.

Однако не будем забывать, что материал, подвергающийся воздействию интенсивного солнечного света, может изменить свой цвет и деформироваться (особенно, если окна не установлены должным образом) из-за высокого коэффициента теплового расширения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре − 3 =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>