Что нужно учитывать при выборе палатки?

Запись опубликована

kak-vibrat-palatkuОт двух до восьми человек, от одной до четырех спален, с прихожей или без нее: палатки для кемпинга различаются по площади и системам сборки и разборки. Прежде, чем приступить к выбору и сделать запрос «палатка купить», нам нужно выбрать модель, которая соответствует нашим потребностям.

Какую палатку мы должны купить, зависит, среди прочего, О том, как мы собираемся его использовать. На рынке представлены сотни видов палаток, которые по назначению можно разделить на туристические и экспедиционные. Помимо цены, они отличаются в основном техникой изготовления.

Кемпинговые палатки

Кемпинговая палатка — это вариант, который чаще всего выбирают любители кемпинга. Этот вид палатки немного менее прочен и не позволит нам выжить в экстремальных условиях, но вы можете купить ее по довольно приличной цене. На рынке представлены сотни моделей, в том числе:

- купольные палатки;

- туннельные палатки;

- треугольные/коньковые палатки;

- геодезические палатки;

- PopUp палатки;

- палатки типи,

- надувные палатки.

Эти модели отличаются скоростью установки и долговечностью. Средний вес палатки составляет 3-4 килограмма. Вес не кажется огромным, но определенно слишком тяжелым, если вы планируете многочасовой поход. При сложном трекинге решающее значение будут иметь вес палатки, степень защиты от холода и скорость установки палатки.

Трекинговые палатки

Трекинговые палатки отличаются более легкой и прочной конструкцией. Обычно они намного меньше по размеру, быстрее устанавливаются и успешно защищают нас от дождя или ветра.

Вес треккинговых палаток составляет около 2-3 кг, но сверхлегкая палатка может весить до 1,5 кг. Из-за использования разных материалов более легкие палатки обычно дороже. Горные палатки самые прочные и дорогие. Они тяжелее треккинговых палаток, но защитят нас от ветра, очень низких температур или попадания внутрь снега.

Размер туристической палатки — что за палатка на 2, 3 и 4 человека?

Комфортность использования зависит от простора палатки. Покупая палатку, стоит учесть, сколько человек в ней разместится и хватит ли места для свободного передвижения и хранения вещей. Если мы берем с собой много багажа, стоит выбрать палатку с дополнительным тамбуром. Некоторые модели палаток даже имеют два входа, что может быть очень удобно. Количество человек, которое может вместить палатка, можно легко оценить, сравнив размеры пола с шириной ковриков, на которых мы собираемся спать. Не исключено, что для поездки на двоих стоит вложиться в палатку на 3 или 4 человека.

Для групповой поездки мы можем взять несколько палаток поменьше или одну большую семейную туристическую палатку. Она может быть оборудована несколькими спальнями, большим тамбуром, гаражом для велосипедов и отдельной комнатой, где может спать наша собака. Для перемещения внутрь не нужно вставать на колени, так как «потолок» обычно довольно высокий. Из-за веса палатки перевозить ее на расстоянии более нескольких метров от машины может быть довольно проблематично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять − = 2

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>