Что такое морепродукты? В чем их польза для человека

Запись опубликована

59d1852b0e40fe9deb2b8824e2fb0db8Морепродукты, в т.ч. лобстеры, осьминоги и мидии — продукты питания, которые не часто встречаются на наших столах. Они полезны, но мы до сих пор редко покупаем их из-за того, что вкус не всем подходит, и потому, что они нам незнакомы.

Какие морепродукты, какие выбрать и почему их стоит есть?

Морепродукты, также известные в мире как frutti di mare, еще в средние века были на столах итальянцев и французов. Они попали к нам в 18 веке, но не приобрели широкой популярности.

Что такое морепродукты?

Хотя морепродукты все еще не так популярны у нас, как в странах Средиземноморья, познакомиться с ними стоит. Морепродукты состоят из ракообразных и моллюсков, гораздо реже иглокожих, чаще всего добываемых из морских или атлантических вод.

Съедобные ракообразные, которые попадают в наши столы, включают: креветки, омары, крабы, и, реже, осьминоги, кальмары и каракатицы, которые классифицируются как головоногие.

Из моллюсков наиболее распространены гребешки, устрицы и мидии. Менее распространенные морепродукты также включают иглокожих, в том числе морских ежей, мясо которых извлекается после вскрытия твердой оболочки.

Как покупать и готовить морепродукты?

Морепродукты являются скоропортящимся продуктом, поэтому при покупке нужно следить за сроком годности. Замороженные морепродукты интернет магазин которые предлагает по доступным ценам, следует приготовить и съесть как можно скорее после разморозки. Консервы из морепродуктов нужно есть в течение 24 часов. Свежие моллюски должны быть твердыми, без пятен и иметь запах моря.

Морепродукты — Преимущества

Морепродукты — это очень здоровая пища, в которой содержится в первую очередь полезный белок с низким содержанием жира, поэтому они низкокалорийны. Еще одним очень важным компонентом являются полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 (DHA, EPA), очень важные для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Морепродукты также содержат жирорастворимые витамины — витамины A, D, E. Витамин D здесь особенно важен, так как мы получаем в первую очередь из-за воздействия солнечного света на кожу, и многие люди страдают от его недостатка. Здесь также присутствует витамин B12. Он регулирует работу нервной системы, участвует в обмене жиров и углеводов, необходим для выработки морфотических элементов крови. Морепродукты также богаты минералами, такими как йод, селен, кальций и цинк. Здесь особенно важен йод, так как он должен поступать с пищей, потому что он не откладывается в организме. Йод влияет на правильное функционирование щитовидной железы, а также на работу мозга и нервной системы.

Морепродукты также являются знаменитым афродизиаком, который любил знаменитый Казанова. Говорят, что он ел 50 устриц каждый день на завтрак, что способствовало его исключительной сексуальной активности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 + = тринадцать

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>