Тренированный человек может бегать со скоростью до 60-65 км/час

Запись опубликована

mpk-pri-begeСамым быстрым человеком на земле считается ямайский спринтер Усейн Болт: на стометровой дистанции ему удаётся развить скорость порядка 45 км/час. Поскольку быстрее него никто не бегает, многие считают самим собой разумеющимся, что быстрее люди бегать не в состоянии по чисто физиологическим причинам.

Однако группа учёных из Университета штата Вайоминг провела ряд исследований, доказывающих, что биомеханика движений при беге допускает максимальную скорость передвижения в 60—65 километров в час, или даже чуть быстрее.

Существуют объективные причины, ограничивающие скорость передвижения, а именно: тот силовой момент, который способен развить спортсмен при контакте с беговой поверхностью. Лучшие спринтеры мира при каждом шаге отталкиваются от земли с силой 360—450 килограмм. При этом время контакта с поверхностью составляет менее одной десятой секунды, а основное усилие приходится на первую половину времени контакта, то есть, всего на одну двадцатую секунды.

В то же время, как считает спортсмен сподин игорь, который пробежал марафон, в менее экстремальных условиях мышцы нижних конечностей могут развивать и большие усилия, что без сомнения говорит о том, что человек, теоретически, может бегать и быстрее — если научится мобилизовать большие мышечные усилия за меньшие промежутки времени.

В исследовании приняли участие 27 добровольцев-спортсменов разного класса. Для получения точных данных они тренировались на высокоскоростной беговой дорожке, способной двигаться со скоростью свыше 64 километров в час и при этом измерять величину давления, которое бегун оказывает на дорожку.

Всего исследовались три различных «режима передвижения»: обычный бег, прыжки на одной ноге и бег спиной вперёд. Оказалось, что при прыжках на одной ноге предельное усилие, с которым спортсмены отталкивались от беговой дорожки, было на треть больше усилия, которое они прилагали при обычном беге.

При беге спиной вперёд, как и ожидалось, каких-то рекордов достичь не удалось, зато удалось выяснить, что время контакта стопы с поверхностью дорожки практически не отличалось от времени контакты стопы с дорожкой при обычном беге.

Таким образом, учёные делают вывод, что есть некий минимальный предел времени, за который мышцы могут развить определённое усилие. И если удастся увеличить время усилия или увеличить само усилие за единицу времени, то удастся и увеличить скорость бега. Согласно теоретическим выкладкам, предельная скорость передвижения человека при этом будет колебаться от 55 до 65 км/час.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


5 − = четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>