Капитальный и косметический: каким может быть ремонт?

Запись опубликована

02212412Ремонт – это важный и интересный момент в жизни человека. Для того чтобы ремонт не затянулся и не доставил много хлопот, необходимо обдумать весь план его проведения: с чего начать, каковы идеи.
Эта небольшая статья является кратким описанием того, каким может быть ремонт и этапы его проведения.
Какие виды ремонта бывают?

Капитальный

Если капитальный ремонт включает в себя перепланировку, то этот аспект нужно согласовать с соответствующими органами, для того чтобы в дальнейшем не было проблем с продажей и жилищными органами.
Также необходимо изучить план квартиры: какие стены являются несущими; в какой из стен находится проводка, чтобы в будущем, при снесении стены или размещения прохода, не наткнуться на целую сеть проводов, проходящих внутри самой стены.

В план работ входит смена водопровода и канализации. Со временем любые трубы и шланги забиваются структурными частицами, входящими в состав централизованной воды.
К примеру, если это замена ванны на душевую кабинку, то будет необходимо поменять расположение труб, соответствующих в этом случае. Труба 325 нередко применяется для сооружения трубопроводов, которые подают воду, отопление или газ. Благодаря ее способности выдерживать очень высокие нагрузки, можно создавать легкие и прочные конструкции.

В список работ также входит и замена полов. Это полный разбор половых покрытий, включая верхний и нижний слой.
Если по периметру наблюдаются щели и отверстия, то их лучше заполнить монтажной пеной, чтобы улучшить герметичность и сохранить тепло в помещении.
Следом делается стяжка полов цементным раствором. Если в помещении будут тёплые полы, то стяжка будет в несколько слоёв с прокладкой нагревающих систем. И уже поверх накладывается основной верхний слой (ДСП, ламинат или паркет).

Если есть необходимость, нужно заменить старые окна новыми, включая раму, стеклопакеты и обработку утеплителем всех щелей по проему окна.
Этап следующий – это обработка стен, потолка и их оформление. В этом случае, оформление каждый выбирает сам, каким материалом будут покрыты стены.

Косметический ремонт

Этот вид ремонта имеет в себе меньше бюджетных затрат и времени. Он имеет смысл в том, чтобы сменить устаревший дизайн новым.
В него входят такие работы: замена верхнего покрытия полов (полное удаление линолеума, ламината или паркета). Вместо старого, стелиться новое, без затрагивания стяжки.

Если под верхним покрытием есть листы ДСП, то их нужно заменить, потому что со временем они изнашиваются или сгнивают.
Следом обновляются стены. Если это обои, то их нужно удалить и обработать стены грунтовкой, а стена, покрытая эмульсионной краской, удаляется специальными моющими средствами.

Следом пойдёт ремонт потолка. Натяжной потолок следует заменить новым покрытием, а если не предстоит такой возможности или желания, то снять старый потолочный материал и зачистить потолочную поверхность перед покраской или поклейкой потолочной плитки.

Таким образом, были приведены варианты ремонтных работ с разным вложением средств, мил и времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре × = 36

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>