Какую профессию выбрать и не ошибиться с карьерой?

Запись опубликована

news_107552_image_900x_Выбор карьеры — звучит крайне серьезно и зрело. Молодые люди очень часто не могут определить даже очертания своего будущего образовательного и профессионального пути. Более того, они не могут выбрать конкретную область обучения или указать область, которой они хотели бы заниматься в будущем.

Количество доступных профессий – головоломка для каждого выпускника, и каждый год создаются новые, которых когда-то не было.

Какую профессию выбрать, чтобы не пожалеть о сделанном выборе спустя много лет? Как не попасть в ловушку разочарований и потраченного времени?

Вот несколько советов

Будьте внимательны в своих интересах

Есть ли в школе какие-то предметы, которые легко даются и приносят вам удовольствие? В какой области вы чувствуете себя особенно хорошо? А может у вас особый талант? У вас непостоянный научный ум? Вы идеальны в спорте? У вас есть лингвистические навыки? Вы действуете организованно или, может быть, у вас творческий подход к решению проблем? Ответьте себе на подобные вопросы. Найдите минутку, чтобы лучше узнать себя.

Рынок труда через несколько лет

Выбирая, где лучшее образование в Украине, а значит, и будущей профессии, стоит знать текущую и прогнозируемую ситуацию на рынке труда. Еще до того, как сделать обязательный выбор, полезно знать, не сталкиваются ли выпускники  выбранной специализации уже со значительными проблемами при поиске работы из-за насыщения рынка специалистами данной профессии

Развивайте увлечения

Не забывайте о своих увлечениях, интересах — развивайте их, углубляясь в изучение определенной области или просто улучшая то, что вам больше всего интересно. Часто бывает, что университеты не обучают конкретной профессии, а дают прочную основу для будущих профессиональных обязанностей, также учат умелому отбору информации и расстановке приоритетов задач. Часто карьерный путь становится результатом учебы и жизненных увлечений. На работе этот тип удовлетворения, а не только финансовый, обычно самый высокий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


− 2 = пять

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>