Производство и применение фанеры

Запись опубликована

kharakteristiki-faneryМагазин «Отделка-Сервис» — это большой выбор строительных материалов. Компания продает фанеру, ДСП, ДВП, МДФ и OSB плиты. 

Производство фанеры

Фанера изготавливается из шпона, который специальным образом подготавливается для склеивания. Шпон – широкая стружка, которая снимается лущильным ножом с вращающегося вокруг своей оси бревна, предварительно очищенного от коры. Изготовление фанеры начинается с подготовки бревен и получения шпона.  Первоначально шпон получается в виде длинной ленты определенной длины и ширины. Для использования в изготовлении фанеры ленту шпона разрезают на части необходимого формата, после чего просушивают и сортируют. 

Четные слои шпона с двух сторон покрываются клеем (фенолформальдегидным, бакелитовым или карбамидным в зависимости от типа фанеры). Общее количество слоев в будущей фанере чаще всего нечетное. Когда шпон уложен нужным образом, в изготовлении фанеры наступает следующий этап —  все получившиеся «пакеты» из шпона отправляются в пресс, где нагреваются под повышенным давлением. На этом изготовление фанеры можно считать законченным — слои шпона крепко склеиваются между собой и образуют конечный продукт, то есть фанеру.

После пресса фанеру можно отшлифовать в одной или двух сторон либо заламинировать  специальными пленками, ламинированная фанера обладает улучшенными характеристиками.

Обывателя изготовление фанеры может навести на мысль, что фанера — второсортный материал по сравнению с деревом. Однако в Европе фанера приравнивается к древесине и изделия из нее считаются такими же по качеству, как изделия из цельного дерева.

Сферы применения

1. В мебельном производстве. Сейчас мебельщики в основном используют ЛСДП/МДФ. Этот материал дешевле. Но перфорированная фанера более прочная, поэтому часть производителей мебели все еще закупают именно ее. Из пятнадцатимиллиметровой фанеры ФСФ получаются отличные корпуса для кухонной мебели, тумбочки и многое другое.

2. В производстве транспорта. Крепкая, недорогая, влагостойкая и легкая фанера ФСФ разной толщины (в том числе и 15 мм) является подходящим материалом для производства кузовов, прицепов, фургонов, полов для грузовых автомобилей. Отделка катеров и яхт, сидения на лодках, теплоходах и катамаранах — это фанера ФСФ. Фанера от otdelka-servise.ru подойдет для отделки железнодорожных вагонов.

3. Производство торгового и складского оборудования. Для такого типа оборудования важна долговечность и влагостойкость, так как его часто приходится мыть, причем в большинстве случаев с применением специальных моющих средств. Поэтому при его производстве часто используют фанеру ФСФ. Из пятнадцатимиллиметровой фанеры (и из фанеры с другой толщиной) изготавливают примерочные, стенды, прилавки и стеллажи. Материал используют в качестве обшивки складов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× девять = 27

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>