Что нужно знать о таможенном оформлении?

Запись опубликована

0c1d0864df0956a2be7e6a5b5caТаможенное оформление — один из элементов международного движения товаров. И импортер, и экспортер могут подвергаться строго определенным таможенным процедурам.

Что нужно знать о таможенном оформлении?

Предприниматель, а также представитель транспортно-экспедиторской компании должны осознавать, что документальное оформление грузов может охватывать все каналы международных перевозок. Такой порядок распространяется не только на наземный транспорт, но также на морской и воздушный транспорт.

Что такое таможенное оформление и из чего оно состоит?

Термин «таможенное оформление» просто охватывает все действия, предусмотренные правилами таможенного оформления. Это связано с приемом определенных товаров, подлежащих таможенному оформлению, через таможенную границу определенной страны или общей таможенной территории (например, Европейского Союза). Таможенный контроль необходим для того, чтобы, с одной стороны, проверить товары, заявленные на таможенную очистку, а с другой — обеспечить международную торговлю товарами в соответствии с применимыми правилами и соглашениями, заключенными между странами. Стоит подчеркнуть, что таможенный контроль может охватывать весь перемещаемый товар или только его часть.

Таможенный брокер — чем он занимается?

Наконец, следует упомянуть таких специалистов, как таможенный брокер. Его не следует путать с представителем таможенной службы. Услуги таможенного брокера предусматривают его возможность выступать посредником в контактах между предпринимателем и таможенными службами, и оказывает ему всю помощь, связанную с таможенным оформлением товаров. Таможенный брокер готовит документы для оформления, декларации по акцизам, рассчитывает размер транспортных пошлин и оформляет таможенные декларации. Как правило, таможенный брокер – это представитель компании, которая может хранить товары, заниматься их перегрузкой, логистикой, экспедированием, а иногда, и международными перевозками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 9 = пятьдесят четыре

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>