Алименты и материальное обеспечение ребенка. Есть ли разница?

Запись опубликована

vzyskanie-alimentov-v-ukraineЧасто бывает, что после тяжелой судебной тяжбы по поводу развода, раздела имущества и опекой над детьми наступает время алиментов. После нескольких месяцев судебных дел, нам наконец удается завершить определенный этап в нашей жизни.Решение о разводе становится окончательным, и начинают выплачиваться алименты. Как показывает практика, вначале правильная сумма фактически зачисляется на счет каждый месяц, но через некоторое время начинаются проблемы. Сначала перевод раз в месяц, потом раз в два месяца, а потом объяснение должника по содержанию, что, к сожалению, он потерял работу, и нет возможности платить.

Однако иногда просроченная задолженность или отсутствие алиментов не являются следствием отсутствия средств у кредитора. К сожалению, существует заблуждение, что, поскольку обязанный родитель не контактирует с ребенком, ему не нужно за это платить. Однако вопрос о контакте родителей и детей и обязательство по содержанию не имеют ничего общего друг с другом. Эти два вопроса не могут быть связаны, что может и привести к необходимости оформить такой документ, как позовна заява про стягнення аліментів. Проблема контакта с ребенком решается в ином порядке.

Вторая распространенная ошибка родителя, который должен выплачивать алименты — это материальное обеспечение. Родитель убежден, что, покупая ребенку, например, одежду, игрушки или готовя еду, он освобождается от уплаты установленной суммы алиментов. Алименты — это обязательство. Все остальное родитель может предоставить своему ребенку добровольно. Может, а может, и нет.

Что мы можем сделать в такой ситуации?

Первым шагом, который необходимо сделать, чтобы «заставить» вашего бывшего супруга платить алименты, является получение так называемого Исполнительного лист. Это звучит довольно сложно и с юридической точки зрения — по сути, это решение, в котором алименты были присуждены с положением о принудительном исполнении. Положение о принудительном исполнении, в свою очередь, является «подтверждением судом» того, что данное решение является окончательным и может быть основанием для его исполнения судебным исполнителем.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


+ пять = 13

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>