Как выбрать колледж

Запись опубликована

149169_orЧеловек, который окончил техникму, находится в более выгодном положении, чем тот, кто получил высшее образованием. Спрос на рабочие специальности вырос в несколько раз, но до сего дня не все об этом знают. Что представляет сейас нынешнее среднее профессиональное образование?

На что обратить внимание

Среднее профессиональное образование дают техникуму или колледжи волгограда после 9 класса. В советские годы их репутация не была слишком высока. Рабочие специальности не считались престижными. Выпускники школы стермились поступить в ВУЗы. Однако фрезеровщики, слесари, сантехники, сметчики, электрики,парикмахеры, повара, портные, были необходимы в СССР. Нынче ситуация усугубилась. Людей с этими специальностями не хватает, спрос на них растет, а вместе с ним и зарплаты.  

Ранее ПТУ, прежде чем стать техникумом или колледжом, необходимо пройти лицензирование и аттестацию, чтобы доказать, что они способны обеспечивать высокий уровень образования. После введения реформы в действие этого не потребуется — бывшие ПТУ объединят в колледжи по территориальному признаку. Если раньше профтехучилища предлагали узкопрофильные направления, то теперь список специальностей кое‐где крайне широк, так что абитуриентам необходимо внимательно отнестись к выбору места учебы. Чтобы рассмотреть сильные и слабые стороны новоиспеченного колледжа, уточните, на каких предметах он специализировался два-три года назад, и вы поймете, какая из кафедр самая сильная.

Следующий пункт, на который надо обратить внимание при выборе колледжа, — связи заведения и его возможности для трудоустройства. Следует разобраться, как построены практические занятия, где студенты проходят летнюю или рабочую практику, существует ли у колледжа система заказов на свободные вакансии от потенциальных нанимателей. Ввиду необходимости в рабочих специальностях некоторые организации предпочитают заранее «выкупать» молодых специалистов и стажировать их с учетом требуемых навыков на местах, дабы потом не тратить время и средства на дополнительную «заточку знаний». Многие колледжи были организованы на базе профессионально-технических училищ при конкретных предприятиях, поэтому вопрос о трудоустройстве выпускников порой вообще не стоит — ребята изучают будущую рабочую обстановку на месте и к концу учебы обладают блестящими прикладными знаниями. Кстати, более 70 % свободных вакансий на рынке труда сегодня — рабочие и технические специальности. В отличие от выпускников вузов (которых уже переизбыток, что увеличивает процент трудоустройства не по специальности ввиду отсутствия свободных мест) остаться без работы выпускнику ссуза просто невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


9 × два =

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>