Зачем нужен плед и как его правильно выбрать

Запись опубликована

vaflya_bejБольшинство из нас хотело бы жить в уютном и комфортном доме, где можно спрятаться от непогоды и, закутавшись в мягкий плед, почитать любимую книгу, или посмотреть телепередачу. И, казалось бы, такая обыденная вещь как плед, действительно помогает создавать незабываемую атмосферу и уют в спальне или гостиной. А ведь немногие знают, что прародителем современных пледов является обычное одеяло, которое в незапамятные времена было практически у каждого путника и выполняло множество важных функций.

Историки утверждают, что первые пледы появились в Шотландии в восемнадцатом веке, однако с большой долей вероятности можно предполагать, что подобные аксессуары использовались и гораздо раньше, в частности индейскими племенами в Северной и Южной Америке. Особенно это касается кочевых племен, ведь в дороге можно было использовать одеяло или плед как удобное седло, ну а на остановках его использовали, чтобы согреться, или же сделать более мягкой свою постель.

Какие факторы следует учитывать при выборе и покупке пледа

Использовались пледы и как одежда и в них закутывались, защищаясь от ветра или дождя. Сейчас конечно нет необходимости использовать пледы как седла, но для обогрева и создания комфортной обстановки они используются многими из нас и успешно справляются со своими функциями. В наш время купить плед предпочитают очень многие, ведь с его помощью можно и постель застелить, а можно и спать, уютно укутавшись в теплое и мягкое изделие.

Выбираются пледы исходя из нескольких критериев, и в первую очередь важен материал изготовления и размер. Естественно, что размер подбирается в зависимости от предназначения изделия и если на двуспальную кровать нужен большой плед, то для кресла подойдет вариант поменьше, главное чтобы он был мягким и теплым. Особой популярностью пользуются вязаные пледы, имеющие различную фактуру и рисунок, который выглядит весьма оригинально.

Но такие пледы лучше всего покупать для дома или дачи, потому как если брать его на природу, или в туристические путешествия, быстро появятся загрязнения, и трава и грязь будут забиваться в вязку. То есть и предназначение пледа играет большую роль при его выборе и это также нужно учитывать. Вряд ли найдется универсальное изделие, одинаково подходящее и для спальни и для туристического похода, но учитывая невысокую стоимость и при этом функциональность, можно приобрести сразу два, а то и три пледа, что называется на каждый конкретный случай.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


8 − = семь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>