Для чего нужен строительный аудит

Запись опубликована

unnamedСовременная строительная отрасль активно развивается и это неудивительно, пока будет сохраняться высокая потребность в помещениях различного типа, темпы роста как минимум останутся на прежнем уровне. Нужно сказать, что строительством сейчас занимаются не только крупные, но и средние и мелкие компании, ведь это выгодный бизнес и работы хватает на всех. Главное чтобы она выполнялась в оговоренные сроки и качественно, так чтобы не оставалось никаких сомнений в безопасности и долговечности возводимых сооружений.

Если небольшие частные дома, строительные компании возводят самостоятельно, то в процессе строительства крупного объекта могут участвовать разные организации и компании. При этом необходимо чтобы была налажена тесная коммуникация между участниками процесс, и каждый из них выполнял свою работу качественно и относился к ней ответственно. Понятно, что для этого необходим контроль со стороны заказчика строительства, причем абсолютно на каждом этапе. Начиная от выбора и создания проекта и заканчивая введение объекта в эксплуатацию.

Какие функции выполняет строительный аудитор

Однако компания заказчик может вообще не иметь никакого отношения к строительной сфере, а ведь для осуществления контроля нужно разбираться в теме. Поэтому так называемый аудит строительный поручается специализированной компании, которая является независимой стороной и способна дать объективную оценку качеству выполненных работ. Экспертная организация естественно должна иметь опыт работы в данной сфере и специалистов, которые способны дать оценку, причем на каждом этапе выполнения работ.

Может быть такое, что исполнитель использует некачественные материалы при постройке объекта, или же завышает объемы, что существенно увеличивает стоимость строительства. Благодаря тому, что эксперты выявляют подобные моменты, обеспечивается экономия средств заказчика, и они тратятся по назначению и в нужных объемах.

В проектной документации обычно указывается, какие именно материалы, должны быть использованы на том или ином этапе постройки и аудитор должен проконтролировать, что никаких нарушений в этом плане нет, и все происходит в соответствии с утвержденными документами. Кроме того и соблюдения сроков возведения объекта это также очень важный момент и иногда срывы происходят по объективным причинам. Но выяснить, каковы настоящие причины, также необходимо аудитору и дать им соответствующую оценку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


пять × = 15

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>