Как улучшить учебный процесс

Запись опубликована

a1a055949cc3678f312bebfc9ed01816db511bbbОсновное препятствие на пути реализации педагогических ресурсов школы — это так называемая дискретность учебной деятельности (деление по каждому предмету и каждой теме на урок и домашнее задание; проведение отдельных частей учебного процесса в разных условиях, в разное время, под руководством разных людей), а также перегрузка учащихся и почти полное отсутствие свободного времени. Посмотрим, как решают эти проблемы в школах полного дня.

Первой отличительной чертой предлагаемого инновационного подхода к организации учебного школьного процесса в школе полного дня является объединение урока и выполнение домашнего задания под руководством одного учителя. В первой половине дня школьники проходят новый материал и закрепляют его, делая различные упражнения, которые в обычных школах задают на дом. Вторая отличительная черта — после уроков предоставляется возможность систематически участвовать в мероприятиях образовательно-воспитательного характера по выбору.

Посещая спецкурсы, факультативы, уроки в системе дополнительного образования, спортивные секции, технические кружки, музыкальную школу, различные творческие студии, школьники получают углубленные знания не только по основным, но и по таким предметам, которые часто отодвигаются на второй план: информатике, иностранному языку, экономике, технологии, этике, риторике, музыке, ИЗО, физкультуре.

В результате научных поисков и практических наработок, которые описаны здесь https://4family.news/education/detskoe-obrazovanie/, наиболее привлекательными формами учебного процесса признаны:

- для учеников начальной школы — 30-минутные спаренные уроки;
- для школьников среднего возраста — это 35-40-минутные спаренные уроки.

Психолого-педагогические принципы

Принцип целостного осуществления обучения, воспитания и развития учащихся в ходе учебного процесса. Поскольку человеческая личность неделима, то и развивать ее необходимо комплексно. Традиционно педагогический процесс подразделяется на отдельные направления, предметы, методы и т. д. Смысл целостного подхода заключается в том, что все участники образовательного процесса должны составить единый комплекс понятий и принципов и придерживаться их.

Принцип повторения с усложнением. Сегодня у некоторых педагогов складывается представление, что повторение противопоказано развитию творческого мышления. Это и так, и не так. В школе полного дня повторение стержневых знаний подчинено специальной логике: процесс повторения органически включается в структуру сдвоенных уроков и проходит под руководством учителя; первичное повторение максимально приближено к знакомству с материалом, а отсроченное воспроизведение знаний с комментированием способствует более осознанному и прочному их усвоению.

Дифференцированный подход в школе полного дня усложнен по сравнению с обычной классно-урочной системой, так как на сдвоенных уроках сосредоточена вся учебная деятельность. Это требует более последовательной и тщательной разработки учебного процесса, объединения учащихся в специальные группы и дифференцирования их деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


девять − = 2

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>