Крановые редукторы — разновидности и критерии выбора

Запись опубликована

2Нужно признать, что стремительное развитие промышленности, которое наблюдается в конце прошлого и начале этого века стало возможным благодаря изобретению различных машин и механизмов, облегчающих решение многих задач. Человек считается венцом творения природы, но это вовсе не значит, что он всесилен и, к примеру, самостоятельно переместить тяжелый груз в места на место, или поднять на большую высоту, оно просто не в состоянии.

А вот при использовании специальной техники, которой он может управлять, решение подобных задач значительно упрощается, так что ее необходимость не вызывает сомнений. В цехах крупных заводов, в портах или на строительных площадках, можно увидеть громадные краны, способные поднимать очень тяжелые грузы. Благодаря использованию подобных технических средств позволяет перемещать и поднимать крупногабаритные грузы и благодаря этому повысить эффективность работы.

По каким критериям выбирают крановые редукторы

Одними из важных элементов конструкции кранов являются редукторы, с помощью которых преобразуется и передается крутящий момент, с определенным количеством передач. Крановые редукторы имеют несколько разновидностей и они бывают:

  • цилиндрическими;
  • коническими;
  • червячными.

Бывают также редукторы комбинированные и в них сочетаются зубчатые и червячные передачи. Кроме того, редукторы бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми и их функции заключаются в том, чтобы уменьшить скорость вращения и при этом увеличить крутящий момент.

Что касается конструктивных особенностей редукторов, то они представляют собой корпус, внутри которого располагаются зубчатые валы, или же колеса червячные, а также подшипники и другие элементы. Корпус изготовляется из алюминия, стали или чугуна. В некоторых редукторах в корпусе находятся и механизмы, отвечающие за охлаждение при работе, а также смазки подшипников и зацеплений.

Кроме того, редукторы передвижения кранов могут быть вертикальными и горизонтальными. В первом случае в конструкции привода находится зубчатая передача и ее шестерни расположены по вертикали. Редукторы выбирают исходя из крутящего момента, допустимых нагрузок, устойчивости к частым остановкам и пускам, периодом работы в непрерывном режиме, а также климатических особенностей региона, в котором ведутся работы. Но нужно понимать, что крановый редуктор должен быть качественным, ведь ему предстоит работать при высоких нагрузках и оборудование должно обеспечивать безопасную работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


четыре + = 13

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>