Какие документы требуются для въезда в Украину

Запись опубликована

psp700У большого числа граждан Российской Федерации время от времени может возникать необходимость посетить соседнюю Украину. У кого-то там живут близкие друзья или родственники и хочется пообщаться с ними в плотную, а не по телефону, кто-то отправляется на деловые переговоры с партнерами по бизнесу, есть и просто любители путешествовать и бывать в самых разных странах. В любом случае актуален вопрос: а нужен ли загранпаспорт и виза в Украину или можно проехать без него?

Если ответить на вопрос коротко, то нет. Для поездки в Украину гражданам Российской Федерации нет необходимости оформлять загранпаспорт. Но какие документы следует подготовить? Как долго можно находиться на территории иностранного государства?

Весной 2007 года Министерство Иностранных Дел России опубликовало список документов, на основании которых разрешен въезд и передвижения по стране.

В этот список вошли: паспорт гражданина Российской Федерации; для детей которым нет 14 лет требуется свидетельство о рождении, где указана принадлежность к гражданству. Паспорт, удостоверяющий личность за пределами России (загранпаспорт), также вошел в этот список, но он один из вариантов, его наличие не обязательно.

Загранпаспорт в Украину в 2012 году также не обязателен. Вполне возможно обойтись любым документом из списка, который опубликован на официальном сайте МИД.

Стоит отметить, что при въезде в Украину в то время требовалось заполнить иммиграционную карту. Это достаточно простая процедура, которая не требует особых навыков. Одна часть этой карты со штампом будет передана вам, чтобы зафиксировать дату прибытия. При этом во внутреннем паспорте гражданина России делать отметки пограничники не вправе.

В 2014 году для въезда в Украину начали требовать загранпаспорт, а позднее и визу. Виза выдается в посольствах Украины, которые есть в каждом крупном российском городе. Если нужна виза в Украину для иностранцев, то получить ее вам помогут здесь mainvisa.com.ua.

Кроме того, допустим въезд по служебному или дипломатическому паспорту, также по паспорту моряка или летному свидетельству члена экипажа самолета. Для возвращения на территорию Российской Федерации подойдет свидетельство на въезд.

Сейчас загранпаспорт для поездки в Украину нужен, пребывание в стране ограничено сроком в 90 дней.

Также будьте внимательны: крайне важно, чтобы ваш паспорт был действительным. Убедитесь, что он не просрочен (выдается в 14 лет, а замена происходит в 20 и 45 лет), не имеет посторонних записей и других повреждений. В противном случае, вам может быть отказано в проезде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


× 6 = сорок восемь

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>